Петергоф

Обсуждаются вопросы, касающиеся нашего города как непривычного и мало известного.

Петергоф

Сообщение dsd26 » июн 15th, '10, 17:36

R1.JPG
R1.JPG (143.57 KIB) Просмотров: 3746
R.jpg
R.jpg (82.5 KIB) Просмотров: 3746
Вот думаю,....что обозначает буква "R" воротах Собора Петра и Павла....может кто подскажет?
dsd26

Pietarhovi

Сообщение Юрьёнпойка » июн 15th, '10, 18:11

Может быть "Rex", в смысле "Господь"?
Юрьёнпойка

Re: Петергоф

Сообщение ЭсПэ » июн 15th, '10, 18:56

Не с той стороны смотрите: это - (Я) :-) ///
ЭсПэ

Сообщение Виктор » июн 15th, '10, 18:58

Думаю, эта буква связана с производителем ограды.
Виктор

Сообщение ЭсПэ » июн 15th, '10, 23:25

А не великоваты буковки для "хозяйского клейма"? И притом "неправославного" шрифта. Хотя... В книжке Н. Султанова, создателя храма, "Описание церкви свв. апп. Петра и Павла в Петергофе" вряд ли найдётся ответ. Да у меня и само репринтное издание не отыскалось :-) ...
ЭсПэ

Сообщение Юрьёнпойка » июн 17th, '10, 15:58

Кстати, мне кажется, что первый снимок (бОльших габаритов) вполне достоин Фотогалереи.
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » июн 17th, '10, 16:09

Первый снимок - что ты имеешь в виду?
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » июн 17th, '10, 16:14

Собор и пруд. Правда, я осветлил бы слегонца.
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » июн 17th, '10, 16:35

Скажи, пожалуйста, а тебе до сих пор неизвестны принципы отбора снимков для Фотогалереи? Я могу повторить - другим тоже будет полезно послушать. Снимок должен либо либо художественный, либо информативный, при этом эксклюзивный (т.е. либо новый объект, либо необычный, интересный ракурс известного). Про художества уж не будем, а по второму пункту фотка тоже пролетает. Может, ты ещё предложишь выкладывать фасадные снимки Зимнего дворца, Петропавловской крепости, ещё чего-нибудь такого? Я знаю одну бабёнку, таскавшуюся одно время за Гуру и отчего-то называющую себя фотографом, которая везде суёт свои фотообои, но зачем же ориентироваться на худшие примеры?
Murrr
Администратор

Сообщение dsd26 » июн 17th, '10, 20:11

Сограждане...просто спросил про букву...обозначил место и вопрос....какая там художественность и качественность таким аппаратом...
dsd26

Сообщение Murrr » июн 17th, '10, 20:20

А я в твоей скромности и не сомневаюсь:-))) Просто некоторым ретивым уж так хочется навести свой порядок, что периодически приходится применять насилие:-)))
Думаю, здесь на твой вопрос не ответят. Если б знали - ответили бы уже. Поскольку, как мне известно, на придворцовых территориях за реставрацией всё-таки присматривают, то, вероятно, это историческая буква, а не не новодел. Сходи-ка ты к бывшей главной архитекторше Петергофа Татьяне Владимировне Прохоровой, они по четвергам собираются в вашем муниципальном совете, власть ругают. Могу выслать номер её мобильника. Бабушка очень знающая, хоть и увлекающаяся (надо останавливать словесный поток).
Murrr
Администратор

Сообщение dsd26 » июн 17th, '10, 21:10

Было бы интересно.......................
dsd26

Сообщение ЭсПэ » сен 10th, '10, 01:59

С удовольствием прогулялся (за некоторую плату) дорожками-аллеями обновлённой Александрии Петергофской. Не бывавшему здесь полдесятка лет найдутся поводы раскрыть рот (от удивления и, пожалуй, восхищения)... Некоторым объектам, на мой взгляд, надо бы поскорей "состариться"... Из диковинного: ни тебе бутылочки пивной на пленэре, ни мусора (в смысле - бытовых отходов гостей парка)... Настоятельно рекомендую посетить!
Но я вот про что хотел бы... В нашей Александрии, совсем почти на берегу, А. Томишко, автор небезызвестных "Крестов", соорудил к 1885 году для семьи последнего императора... дачу. Названную Нижней. В архитектуре постройки (доломанной в 1960-е годы) кто-то отыскивал ренессансные черты... Дачная биография достаточно интересна, но не мне её излагать. Нынешняя куча кирпичных жёлто-красных блоков несколько упорядочена и ждёт возможного возрождения. За оградой. Охраняющей благородные руины от стенолазов и - умилённых паломников: здесь в одной из былых комнат появился на свет последний цесаревич...
Однако знайте же, что некоторые, так сказать, фрагменты нижнедачного ансамбля вполне себе живы-здоровы. Они - почитай, совсем рядом, воон там... И в прежние годы досягнуть до них запросто было невозможно: проход берегом заканчивался у прутьев высокой ограды, а густые дикие заросли начисто скрывали то, что там могло быть. Посетителям прилежащего места и дела не было: здешний уголок трактовался ими как шашлычная-кабак-нужник... Попытка пробраться через александрийский "лес" в сторону от придачной дороги буквально утопала в ирригационном хитросплетении. Относясь с почтением к здешним пейзажам, я полагал, что - вот вам парк, а в чаще - ... грибы ищите. Но однажды тяга к непройденным дорогам вывела меня на нечто грунтово-лужное. От Адмиральского домика в сторону моря, но за границей парка... Путь, увы, заканчивался "железом". Но - достаточно прозрачным...

Доскажу.
ЭсПэ

Сообщение ЭсПэ » сен 10th, '10, 02:48

Так сегодня и решил кое-что уточнить и запечатлеть. Надобно отметить, искомый участок на исаченковской схеме Петергофа слеп и нем: есть утраченная "Ренелла" на голом берегу без каких-либо прямых дорожек с юга к берегу... Мне приходилось слышать о том, что там, за оградой. Теперь погляжу. Ещё раз. Пришёл. Просовываю камеру меж стальных прутьев:
Pgf  Alex  ND  1.jpg
Pgf Alex ND 1.jpg (213.22 KIB) Просмотров: 3624
Нижняя Дача строена из подобных материалов. В том же стиле. Где, спрашиваю, Реннесанс?

Может, ворота - правее - несут искомые черты? Хм. Умеренно затейливы:
Pgf  Alex  ND  2.jpg
Pgf Alex ND 2.jpg (206.39 KIB) Просмотров: 3624
На створках - пара монограмм Петра I (считай - гербов Петергофа). Ракушка-гребешок (ещё не рококо) посередине указует на близость моря...

Доскажу.
Последний раз редактировалось ЭсПэ сен 10th, '10, 03:29, всего редактировалось 1 раз.
ЭсПэ

Сообщение ЭсПэ » сен 10th, '10, 03:24

Теперь - воротное завершение:
Pgf Alex ND 3.jpg
(236.3 KIB) Скачиваний: 61
Склочные лебеди тоже, небось, что-то олицетворяют, но похожи на заставку старинного русского букваря. А это - весомый клевок по темени нашего возрожденческого ансамбля... Оступился заказчик (-:

Так что же это всё в чащобе спряталось? Как будто - хозяйственные постройки. А точнее? Не знаю я... Не кухня же - далековата от потребителей. На воротах-то морская ракушка. Может, чуть "мористей", между двух каменных гряд (на восточной стоял павильон "Ренелла") потихоньку занимались делами мелкокорабельными? ГипотЕза моя такая. Неустойчивая...
Сейчас тут проживают сторожевые собаки (об этом извещает жестянка на правой створке) и - дядька, который в эээ... неловкой позе замер у сарайчика на первом фото, но ничего не сказал. И не собирался... Тайна! Можно подумать...
ЭсПэ

След.

Вернуться в Санкт-Петербург