Кто подскажет??

Обсуждаются вопросы, касающиеся нашего города как непривычного и мало известного.

Кто подскажет??

Сообщение comme11 » янв 14th, '11, 02:05

Новоспасское кладбище близ Лигова... где оно могло находится?...
comme11

Re: Кто подскажет??

Сообщение Юрьёнпойка » янв 14th, '11, 08:41

Для начала бы неплохо узнать, откуда взялась инфа о существовании этого кладбища. Именно "близ", а не "в"?
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » янв 14th, '11, 08:56

Опять же - возле какого Лигова? Не так давно, помнится, мы выяснили, что этот топоним был сильно размазан по карте в разные времена.
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » янв 14th, '11, 08:59

Я понял автора поста так, что речь идёт о современном Лигове в Красносельском районе СПб. И только о нём.
Юрьёнпойка

Сообщение comme11 » янв 18th, '11, 02:21

инфу увидела здесь, про два Лигова помню, потому и заинтересовало...
http://www.vrev.ru/books/province_nekropol/ZHE.pdf

Ждановъ Василiи Александровичъ, профессоръ С.Петербургской Консерваторiй, † 31 мая 1910 (Новоспасское кладбище близъ Лигова С.Петербург. у.—Сообщ. П. А. Россiевъ).
comme11

Сообщение Юрьёнпойка » янв 18th, '11, 09:31

Я тоже при огугливании обнаружил сей источник. Насколько я понимаю, другого Лигова в Петербургском уезде не существовало. Возникает логичный вопрос: раз было Ново-, значит должно было быть и Староспасское кладбище. Или, по крайней мере, церковь.
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » янв 18th, '11, 09:46

Теоретически - да. Но практически это не всегда осуществлялось. К примеру, возле села Новое (где Успенская церковь рококо) никакого старого и в помине нет. И таких примеров множество.
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » янв 18th, '11, 11:28

Бывало. Но наличие "Нового Спаса" неизбежно предполагает и "Старый". Как с соседним Старо-Пановым. Было ведь и Новое.
А помимо Финского Койрова было Русское.
Последний раз редактировалось Юрьёнпойка янв 18th, '11, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » янв 18th, '11, 20:17

Мне кажется, что здесь где-то закралась ошибка, хотя, может, чего-либо мы не знаем :)
Кто такой Василий Александрович Жданов? Это профессор консерватории, контрабасист. Известен своими произведениями в жанре духовной музыки, т.е. похоронен не просто за углом сельского кладбища. Это было во-первых. Во-вторых, информация в некрополе записан со слов, а не с документов, это тоже надо учитывать.
Предположим, что Новоспасское - значит, Спасская церковь. Рядом должно быть что-то с Лигово или Лиговским. Единственное, что в таком варианте подходит - Волковское правсолавное кладбище и Спасская церкоовь (1842) год. Но кладбище все-таки Волковское, а привязать к Лигово можно только Лиговский проспект. Мне кажется, это не вариант.
Что еще близ Лигова? Красненькое кладбище?
Мне кажется, что скорее всего надо искать кладбище относительно недалеко от Лигова, где хоронили людей того же окружения, что и Жданов - профессура, архитекторы, композиторы и т.д.
Наиболее подходящим местом, мне кажется, может служить кладбище Троице-Сергиевой пустыни.
canonir
Администратор

Сообщение ahma » янв 18th, '11, 22:10

На плане 1913 года нашел маленькое кладбище в Дачном .Если второе Лигово на старой карте не ошибка ,то это кладбище находится как раз около него . Вероятно кладбище старое , так как рядом находится действующее Красненькое . Смущает то , что в 1910 году уже существовали и Ульянка и Дачное , " близ Лигово" не очень катит.Расположение кладбища вполне можно привязать к современной карте , речка рядом . Еще близко к Лигово кладбище в Старо-Паново , но каких оно времен не знаю.
Вложения
Снимок.JPG
Снимок.JPG (35.51 KIB) Просмотров: 2363
ahma

Сообщение Юрьёнпойка » янв 19th, '11, 07:49

На карте два погоста обозначено.
А что касаемо "близ Лигова". Не было ли оно часом волостным центром в описываемое время?
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » янв 19th, '11, 21:48

Конечно, не было Лигово никаким волостным центром. Лигово входило в состав Московской волости СПб уезда. Кладбище еще одно было в Паново, а местную церковь Андриана и Натальи, приписанную к Ульяновской церкви, все называли либо Лиговской (по данным на 1884 год), либо Буксгевдинской (1905 год).
canonir
Администратор

Сообщение ЭсПэ » янв 19th, '11, 22:57

Всё темя в синяках: не могу отыскать книжку с забытым названием! Мягонькую такую, 90-х годов, запамятованного автора, вроде, "Санкт-петербургский некрополь"... В ней был представлен обширный список кладбищ города. Даже - немецкого воинского в районе Сестрорецка! Не будь моя башка дуршлагом, припомнил бы что-то из перечня утраченного... В Лиговской округе существовало несколько погостов. Но профэссорскому праху на большинстве из них покоиться не пристало: жидковаты (возьмите хотя бы схему "из Горбатенко"). В Старо-Панове (близ станции Лигово) при "Натальевской" церкви? Или - поближе к столице, у храма Петра Митрополита (на нынешней ул. Лёни Голикова)? Вторая, правда, в Ульянке. И у обоих имена какие-то не такие... Но вот - пункт 160 из справочника "Храмы Петербурга" ("ЛИК". С.-Пб. 1992).В Лигове , у ж.д. станции, "на новых местах" в 1903 году выстроили деревянную церковь Преображения Господня. Спасскую, по сути? Могла ли она успеть до кончины маэстро обрасти захоронениями?
ЭсПэ

Сообщение ЭсПэ » янв 25th, '11, 00:53

В "Виртуальном музее Красносельского района" обнаружил фото Преображенской церкви в Лигове.
Даты съёмки не имеется. Выглядит храмик довольно свежо (напомню, построен в 1903 году). Крестов наземных не видать.
ЛИГОВО Церковь Преображения Господня#.jpg
ЛИГОВО Церковь Преображения Господня#.jpg (142.75 KIB) Просмотров: 2327
Неусердно блуждал в старинных картах. Пытался отыскать либо церквушку, либо посёлок Романовский. В нём, "бывшем" (по упомянутому ранее справочнику) наш как бы "Новоспас"(?) и появился.
ЭсПэ

Сообщение comme11 » янв 25th, '11, 02:46

Нашла упоминание о книге Саитов В. Петербургский некрополь. Но саму книгу пока нет((
comme11

След.

Вернуться в Санкт-Петербург