Знаки на камнях под Изборском

Здесь собираются мифы, легенды, обычаи, архетипы и фольклор.

Знаки на камнях под Изборском

Сообщение awasar82 » авг 28th, '18, 19:12

Всем привет!
Хотелось бы узнать, что значит знак на камнях, которые можно найти в окрестностях Изборска (Псковская обл.).
Знак представляет собой крест с короткой горизонтальной чертой на краю одного из лучей креста.
На фото 1 именно такой камень, находящийся не далеко от озера Велье.
На фото 2 расположение трех таких камней с этим знаком (отмечены звездочкой), которые мне посчастливилось обнаружить. Два из них лежат в лесу, третий прямо по дороге на Славянские Ключи в самом Изборске.
Что означает знак? Что это за камни?
Интересует Ваше мнение.
Вложения
Фото 2.JPG
Расположение камней
Фото 2.JPG (90.29 KIB) Просмотров: 330
Фото 1.jpg
Фото камня со знаком
Фото 1.jpg (92.44 KIB) Просмотров: 330
awasar82

Re: Знаки на камнях под Изборском

Сообщение Murrr » авг 28th, '18, 19:17

Скорее всего, обычные межевые камни. Этого добра у нас достаточно много, и не только на Велье, и не только под Изборском. Камни не волшебные, молиться на них нет смысла:-)))
Murrr
Администратор

Сообщение awasar82 » авг 28th, '18, 19:46

Murrr писал(а):Скорее всего, обычные межевые камни. Этого добра у нас достаточно много, и не только на Велье, и не только под Изборском. Камни не волшебные, молиться на них нет смысла:-)))

Скорее всего так и есть. Но вопрос в другом, что означает сам знак- почему крест, зачем черта. Хотелось бы понять логику знака. Есть теории?
awasar82

Сообщение canonir » авг 28th, '18, 19:47

Эту тему надо скорее в раздел "Легендарная этнография" или в Псковскую область ставить. Причём здесь геология?
По поводу знаков креста. Крест часто изображали на межевых камнях. Возможно, это было связано с тем, что договорённость, которая достигалась при определении границы, всегда апеллировала к высшему свидетельству. В некоторых случаях знаки на камнях, похожие на крест, использовались как триангуляционные знаки. Вот, в частности, один такой пример в Кингисеппском районе Ленобласти. Эстонцы (до 1940 года) могли делать нечто похожее:
http://regionavtica.ru/gallery/details. ... ge_id=7327
canonir
Администратор

Сообщение awasar82 » авг 28th, '18, 19:55

canonir писал(а):Эту тему надо скорее в раздел "Легендарная этнография" или в Псковскую область ставить. Причём здесь геология?
По поводу знаков креста. Крест часто изображали на межевых камнях. Возможно, это было связано с тем, что договорённость, которая достигалась при определении границы, всегда апеллировала к высшему свидетельству. В некоторых случаях знаки на камнях, похожие на крест, использовались как триангуляционные знаки. Вот, в частности, один такой пример в Кингисеппском районе Ленобласти. Эстонцы (до 1940 года) могли делать нечто похожее:
http://regionavtica.ru/gallery/details. ... ge_id=7327

таете
Да, логично, но все же не объясняет зачем черта по низу. Ну делали бы просто крест. Но мне кажется, что ключевое значение имеет черта. Она определяет направление, дает ориентир на определенное расположение камня в пространстве. Как считаете?
awasar82

Сообщение canonir » авг 28th, '18, 20:00

Вполне возможно, что черта обозначает определённую сторону - например, внутреннюю часть территории того, кто и устанавливал этот межевой знак.
canonir
Администратор

Сообщение awasar82 » авг 28th, '18, 20:14

Возможно. Одни предположения...
Блин, ну почему так мало информации об этом в сети. Вопрос то ведь серьезный. Дело о разделении земельных границ. И в наше то время непростой, а в древности...когда за каждую пядь земли рубали головы...
Все же, даже если допустить, что это межевые камни, какова должна быть высока важность их правильного, логического обозначения. И скорее всего на этот случай предками должен был бы быть придуман стандартный знак. Но его нет. По крайней мере я ничего такого не нашел. Не странно ли?
И еще один важный момент, который правда ясности не вносит. Все те камни, что я видел, небольшие по размерам. Легко достать из земли даже голыми руками. И развернуть-перевернуть куда угодно. Я так и делал. Ну и что же это тогда за ориентир? В моем понимании межевые камни должны быть надежными. Что бы не легко было их сдвинуть. Логично?
Ну вот я теперь все сижу и думаю, может это что-то другое, не межа. Но тогда что? Ключ к разгадке думаю кроется в самом знаке.
awasar82

Сообщение canonir » авг 28th, '18, 20:25

Чтобы понять проблематику межевых знаков на разных территориях и в разное время, советую почитать сами межевые и разводные грамоты, где указываются и ориентиры, и то, какие и где делали знаки. Вы увидите очень широкий диапазон. Ориентиром для установления границы могло быть что угодно - не только река или дерево, могильный камень или крест, но даже огород! Не было канонов и нормативов для всех и везде. Иногда, на одних территориях, в одно время межевым знаком вообще была яма с углём и камнями, а в других ставили парные столбы. Так что не надо гадать - надо просто изучать первоисточники. И чем больше, тем лучше.
Вот выдержка из межевой грамоты 1667 года в Белозерском уезде:
mezaher.jpg
mezaher.jpg (162.08 KIB) Просмотров: 303

Здесь, правда, косые кресты названы вполне определённой буквой :)
canonir
Администратор

Сообщение awasar82 » авг 28th, '18, 20:35

Абсолютно верно. Давайте подытожим.
За все время Ваших наблюдений и поездок по Северо-Западу, где-нибудь еще на камнях, просто на камнях (не будем их называть межевыми) или возможно на каменных крестах, на чем угодно Вам доводилось видеть аналогичный знак, как на моем фото 1?
awasar82

Сообщение canonir » авг 28th, '18, 20:49

На фото я вижу вырезанное изображение четырёхконечного креста (черты у какой-либо стороны, честно говоря, не видно). Но вырезанные на небольших камнях (которые считаются межевыми) кресты с чёрточкой на одном из концов мы встречали и они тоже были связаны с Эстонией.
canonir
Администратор

Сообщение awasar82 » авг 28th, '18, 21:07

Да, фото не совсем удачное. Может это будет лучше. Но поверьте, черточка там есть)
Эстония... возможно это-ключевое слово. И тогда камни эти не старше 1920 годов. Нужно проверить.
Александр, Благодарю за помощь.
Меня кстати, то же Александром зовут.
Вложения
Фото 3.jpg
Фото 3
Фото 3.jpg (147.04 KIB) Просмотров: 295
awasar82

Сообщение canonir » авг 28th, '18, 21:13

В Сети есть фотографии похожих камней с крестами и даже двумя чёрточками и они тоже связаны с Эстонией.
canonir
Администратор

Сообщение awasar82 » авг 31st, '18, 20:09

Да, вот еще различные варианты начертания знака на камне.
И да, все они находятся в окрестностях границы с Эстонией.
Но логику этих знаков (а точнее назначение черточек по краям креста) я понять пока так и не смог.
А какие у Вас будут соображения и мысли на этот счет?
Вложения
2.jpg
2.jpg (64.47 KIB) Просмотров: 258
1.jpg
1.jpg (49.68 KIB) Просмотров: 258
awasar82

Сообщение canonir » авг 31st, '18, 20:18

Логика? Да любая. Например, обозначение типов размежеванных земель - лес, пашня, сенокос. Или направления внутренних владений, поскольку камни обычно ставились на поворотных точках, и т.п. Хотя не надо гадать, - если интересно, то надо поднимать межевые документы этих мест и смотреть, искать, анализировать.
canonir
Администратор

Вернуться в Легендарная этнография