Шунгит

Обсуждаются вопросы, относящиеся к геологии, палеонтологии и тому, с чем они соприкасаются

Шунгит

Сообщение canonir » июн 18th, '10, 22:42

Что только не пишут про шунгит, что только не говорят! И якобы это космический грунт, занесенный на берега Онеги метеоритом, что прикрывает шунгит урановые руды и т.д, и т.п. Про свойства шунгита сказок также немеряно - пишут про то, как его надо прикладывать или настаивать воду на шунгите ровно три дня и пить мелкими глоточками. Спекуляций много. Слухов много. Продают в маленьких мешочках по 150-300 граммов аж за 150 рублей даже в Медвежьегорске! Мы взяли только образцы, а так - надо было мешка два набрать, итого 100 кг, да по 500 р за кг, ужас какие деньги! :o
Одно из наиболее старых мест, где добывался шунгит в конце XIX - начале ХХ века, - деревня Шуньга. Именно по названию этой деревушки аспидный сланец, антрацит, как его еще называли, получил новое имя - шунгит. На самом деле шунгитом называют широкий спектр пород нижнего протерозоя, насыщенных аморфным углеродом более чем на 20%. По сути, это самый древний уголь - из водорослей и первых микроорганизмов. Возраст - около 2 млрд лет (каменному углю - около 300 млн лет). Встречаются породы с содержанием до 95% углерода!
Раньше шунгит использовали для изготовления черной краски и пытались найти другие методы его использования. Хотели употреблять для отопления, но это оказалось крайне невыгодно - самостоятельно шунгит гореть не хотел (высокая влажность и удержание влаги внутри минерала). Кроме того, высокая зольность. Стали использовать как присадку для производства ферросплавов и чугуна.
Добывали его в небольших количествах на открытом карьере. Рядом с карьером сохранилась небольшая штольня, в которой до сих пор местные ковыряют шунгит.
Мы сделали глазомерную съемку штольни:
stolnya.jpg
stolnya.jpg (57 KIB) Просмотров: 4384

В материалах одной конференции есть схема этой штольни, но с небольшими различиями. Тех дополнительных ходов я лично не увидел. Нарисовали то, что есть :)
canonir
Администратор

Re: Шунгит

Сообщение Eeyore » июн 21st, '10, 09:43

Где это искать в Шуньге? Возможно, буду там скоро проезжать - карьер и штольня в прямо в поселке?
Спасибо.
Eeyore

Сообщение Murrr » июн 21st, '10, 09:56

Где штольня и старый карьер - не скажу, мы и так по количеству скачиваний и натыренной у нас инфы просто передовики производства:-((( То есть людишки ходят, не регистрируются, молча скачивают чудовищное количество инфы, а потом даже спасибо не хрюкают. Так что тебе письмом, конечно, пошлю, а на всеобщее обозрение выкладывать не буду. Перетопчутся. Только напомни свой адрес, у меня такое хобби - терять твои адреса:-))) Напиши мне на murrr.murrсобакаgmail.com, там больше шансов, что я его сохраню:-)))
Рекомендации по добыче шунгита:-))) Не всё то золото, что блестит, и не всё то шунгит, что чёрное и пачкается:-))) Поэтому бери лучше из штольни со стенок, старайся без охры, от неё трудно потом будет избавиться. Шунгит идёт послойно с габбродолеритами (то, что по старой стратиграфии называли габбродиабазами), поэтому желательно постучать по нему, чтобы определить, не долерит ли ты схватил. Габбродолериты звенят, как посуда, а шунгит издаёт более глухой звук. И по структуре они разные - но видно это только под лупой (запасись): габбродолерит очень мелкозернистый, почти монолит, а шунгит - слоистый, он же сланец. Кстати, лучший шунгит для очистки воды (я надеюсь, ты для этого его берёшь, а не для начерпывания космической энергии?)- это как раз тот, что помягче и сильно пачкается. Не надо кидать его в банку с водой и ждать мистические фуллерены, - нужно покрошить его и сделать что-то типа угольного фильтра, через который воду наливаешь. Ведь шунгит - это практически каменный уголь, только намного старше, и сложен из водорослей.
Стенка в штольне выглядит так:
http://regionavtica.ru/gallery/details. ... ge_id=1043
Murrr
Администратор

Сообщение Eeyore » июн 21st, '10, 10:35

Письмо заслал.
Не уверен, что буду добывать шунгит:-) - проблем с водой пока нет. Просто хотелось поглядеть на модную нынче весчь, коль уж рядом буду.
Спасибо.
Eeyore

Сообщение Murrr » июн 21st, '10, 10:46

Балда. Бери, пока есть. "Карелнедра" пугают, что всё обнесут забором с собаками, ибо это незаконная добыча. Себе не надо - родителям отдашь, пожилые люди падки на очистку воды:-))) Весит немного, а Щастья людям привезёшь. Ведь та мура, которую у нас продают под видом шунгита, на поверку - угольная крошка в лучшем случае с вкраплением долерита и шунгита.
Murrr
Администратор

Сообщение Eeyore » июн 21st, '10, 13:19

Уболтала, языкастая:-). А сколько дают за незаконную добычу? (это уже, наверное, к Юрьенпойке).
Eeyore

Сообщение Murrr » июн 21st, '10, 13:21

Посмотри сам в Тырнете, наш вьюнош, скажу тебе по секрету, туда же ходит, ибо далее мирового суда его компетенция пока что не распространяется:-))) Зависит от масштабов хищения и умысла. Если не на продажу и не вагонами, то помягче, кроме того, выработка не охраняется, никаких аншлагов нет, местная власть никак не мешает добыче.
Murrr
Администратор

Сообщение nathalie » июн 22nd, '10, 23:00

мы и так по количеству скачиваний и натыренной у нас инфы просто передовики производства:-((( То есть людишки ходят, не регистрируются, молча скачивают чудовищное количество инфы, а потом даже спасибо не хрюкают

Гнать их взашей!! :evil:
nathalie

Сообщение Murrr » июн 23rd, '10, 04:12

Иногда гоним, когда трафик зашкаливает. А гнать всё время... ну пусть ходят, может, умнее станут:-))) С другой стороны, может, и хорошо, что молча ходят. Представляешь, если каждый начал бы тут выёживаться со своим глубочайшим непонятым внутренним миром?!
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » июн 24th, '10, 16:53

2 Eeyore.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, статья 7.3, часть 1:
Пользование недрами без лицензии на пользование недрами -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Но "проникновение" в недра (за границы почвенного слоя) ещё надо доказать. ;)

2 murrr. Вообще-то, в федеральные суды я хожу чаще, нежели к достопочтенным мировым судьям. :twisted:
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » июн 24th, '10, 17:15

Штольня никак не огорожена, никаких предупреждений нет, на охране не состоит - я говорила в Петрозаводске. Так что воруйте, граждане, на здоровье:-)))
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » июн 24th, '10, 17:23

И что с того, что не охраняется? Нет лицензии - вот что главное.
Кстати, скажите спасибо, что не на Украине дело. Там за это дело (если ПИ имеют "общегосударственное значение") уголовка "светит". ;)
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » июн 24th, '10, 17:27

Должны стоять предупреждающие аншлаги. Я не обязана догадываться о том, куда можно ходить, а куда нельзя. На что надо лицензию? Камень с земли подобрать? Не смеши. Если нет орудий добычи, то это не добыча.
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » июн 24th, '10, 17:49

А тебе никто "добычу" и вменять не будет. Взял - значит уже "попользовался".
Про дышло забыла? 8-)
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » июн 24th, '10, 17:53

А по земле можно ходить?
Murrr
Администратор

След.

Вернуться в Геология