Книги о Новгородчине

Здесь предлагается обсуждать различные знания, которые не попадают ни в одну из других категорий (техника, книги, снаряжение и т.д)

Re: Книги о Новгородчине

Сообщение Murrr » сен 9th, '13, 09:01

Не видела книги и тем более не читала, так что приговор выносить не буду, но тенденция эта - рассказы старожилов - опасна. Либо тогда надо на титуле сразу сообщать: "С ослов трудящихся". Чтобы заранее знать, с чем дело имеешь, - с серьёзной работой или со сборником современного фольклора, обычно плохо обработанного.
Murrr
Администратор

Сообщение Илья » сен 9th, '13, 13:43

Да нет, в целом не хочу сказать, что книга плохая или бесполезная. Но если уж она претендует на новизну (а она, вроде бы, претендует), то хорошо бы и ссылки дать на источники
Илья

Сообщение Murrr » сен 9th, '13, 14:21

Илья, ты добрый человек, мы знаем, ты никого не обидишь:-))) Но разные книги имеют всё-таки разного читателя. Одну книгу можно пролистать и отложить, другую - купить обязательно. Конечно, пусть будут разные книги. Это всяко лучше зомбоящика:-)))
Murrr
Администратор

Сообщение bmvx76 » сен 9th, '13, 15:58

Илья писал(а):Да нет, в целом не хочу сказать, что книга плохая или бесполезная. Но если уж она претендует на новизну (а она, вроде бы, претендует), то хорошо бы и ссылки дать на источники

Мне показалось, книга претендует на изложение истории Боровичей от неолита до сего дня как единственная подобная, вот и вся новизна (?). В таком виде новизны по содержанию в ней не более чем в "Тайной истории Великого Новгорода" Рявкина (читали?).
bmvx76

Сообщение Murrr » сен 9th, '13, 16:12

Нет, не читали. А надо?:-)))
Намедни в "Буквоеде" видели толстые книги о Швеции и Скандинавии вообще. Полистали - страшно стало. Какие-то странные люди тупо, бессмысленно переписали всё, что им встретилось об этой территории, насовали ужасных фоток, отпечатали и продают. Тоже претендуют на энциклопедичность познаний:-( Это московское издательство "Вече". Ужоснах:-( А ведь кто-то купит...
Murrr
Администратор

Сообщение bmvx76 » сен 9th, '13, 19:15

Рявкина? Наверное, не стоит. Ежели есть интерес, давайте обсудим, но боюсь тема заплывёт унынием.
Насчёт скандинавий всяких я не в теме, но по новгородчине могу сказать, что за всё время мне (обычному читателю) попадалась одна плохая книжка а ля "исторический путеводитель".
bmvx76

Сообщение Илья » сен 9th, '13, 19:25

Murrr писал(а):Илья, ты добрый человек, мы знаем, ты никого не обидишь:-))) Но разные книги имеют всё-таки разного читателя. Одну книгу можно пролистать и отложить, другую - купить обязательно. Конечно, пусть будут разные книги. Это всяко лучше зомбоящика:-)))

Так я и не хотел никого обижать :) И вообще, не утверждаю, что книга плохая, просто указал на некоторые её недостатки (во всяком случае, на мой взгляд)

bmvx76 писал(а):Мне показалось, книга претендует на изложение истории Боровичей от неолита до сего дня как единственная подобная, вот и вся новизна (?). В таком виде новизны по содержанию в ней не более чем в "Тайной истории Великого Новгорода" Рявкина (читали?).

По моим впечатлениям книга всё же не является банальной компиляцией чужих работ. Автор, судя по всему, использовала и малодоступные источники. По крайней мере, по своей теме я там нашёл кое-что новое. И тем более обидно, что без ссылок. Безусловно, есть жанры, не предполагающие наличия ссылок в тексте (путеводители или газетные статьи, например), но в подобного рода научно-популярных изданиях он был бы очень желателен
А книга Рявкина - это, в общем-то, размышления на заданную тему
Илья

Сообщение canonir » сен 9th, '13, 19:40

bmvx76 писал(а):Рявкина? Наверное, не стоит. Ежели есть интерес, давайте обсудим, но боюсь тема заплывёт унынием.
Насчёт скандинавий всяких я не в теме, но по новгородчине могу сказать, что за всё время мне (обычному читателю) попадалась одна плохая книжка а ля "исторический путеводитель".

Варианты могут разные - кому то и наш путеводитель не нравится, а для нас отрицательным примером служит книга Глушковой.
canonir
Администратор

Сообщение bmvx76 » сен 9th, '13, 20:13

Ага, она самая - В.Г.Глушкова, Новгородская земля, 2009. Стоит на полке с кучей карандашный пометок и смайлов :D
bmvx76

Сообщение canonir » сен 9th, '13, 20:20

Там не смайлы, а значки ужаса ставить надо :(
canonir
Администратор

Сообщение bmvx76 » сен 11th, '13, 21:32

Возвращаясь к талмуду про Боровичи. Намедни в Боровичах срыли памятник Кирову, я было сунулся в оную книжку посмотреть что же за шедевр мы потеряли - а фото и нет! Бесполезная книжка! :lol:
bmvx76

Сообщение canonir » сен 11th, '13, 21:48

И у нас нет фото этого памятника :o Зато есть Суворов, но и он снят со спины :)
canonir
Администратор

Сообщение bmvx76 » сен 11th, '13, 22:23

А ничего так памятник был, посильнее новгородского. Тема для будущих краеведов: "Утраченные памятники советской эпохи".
bmvx76

«Малые города Новгородской земли в Смутное время»

Сообщение bmvx76 » сен 19th, '13, 14:49

Состоялась презентация книги кандидата исторических наук Якова Рабиновича «Малые города Новгородской земли в Смутное время», изданной в серии «Новгородская историческая библиотека».
Книга повествует о положении и судьбе малых городов Новгородской земли (Ивангород, Ям, Копорье, Корела, Орешек, Старая Ладога, Тихвин, Старая Русса, Порхов) во время шведской интервенции в начале XVII века.
Полностью тут http://www.novsu.ru/news/67464/
bmvx76

Картина Б.П. Виллевальде

Сообщение bmvx76 » ноя 13th, '13, 07:43

И.М. Васильева "Картина Б.П. Виллевальде "Открытие памятника Тысячелетию России в Новгороде 8 сентября 1862 года"", издана в 2013 году. Совершенно чудесная небольшая книжечка (40 стр) рассказывает об указанной картине, находящейся в экспозиции новгородского музея. Идея, на мой взгляд, беспроигрышная - сама картина как документ эпохи, посвящена важному событию и написать об этом книгу просто необходимо. В книжке содержится информация об авторе картины, приводятся воспоминания современников о церемонии открытия, о крестном ходе и военном параде. Основное содержание книги - разбор изображенных на картине памятников и персоналии, для чего приведена общая схема и множество изображений деталей картины. Кто всё знает про князьёв/графьёв/духовенство тот может прочитать про изображенных на картине двух купцов и крестьянина, причастных к установке памятника Тысячелетию России. Мне показалась интересной деталь картины про козырёк на здании губернских Присутственных мест (ныне музей), где сейчас вход в библиотеку. Козырьки и подъезды сделали к празднику и судя по изображению было красиво. В книге Мильчика оный факт не упоминается.
Вложения
1000let_cr.jpg
обложка
1000let_cr.jpg (125.28 KIB) Просмотров: 1702
bmvx76

Пред.След.

Вернуться в Библиотека знаний