Книги, которых надо стыдиться

Здесь предлагается обсуждать различные знания, которые не попадают ни в одну из других категорий (техника, книги, снаряжение и т.д)

Книги, которых надо стыдиться

Сообщение Murrr » апр 11th, '14, 16:35

К сожалению, иногда грехи прошлого вылезают в настоящем и довольно неприятно дают о себе знать:-( Много лет назад, если точнее - в 2006 году, - нам с Пилигримом донесли, что некто Юрий Шевчук делает путеводитель по аномальным местам Ленобласти. Мы посмеялись, что это будет книжка для библиотеки имени Кащенко. Посмеялись и забыли. Потом был довольно убогий журнал под названием, если не ошибаюсь, "Свежий ветер", куда мы с Пилигримом по свойственной нам тогда беспечности и любви к просвещению отсталых народностей дали несколько статеек не очень серьёзного характера, но и без откровенного вранья, так, чтиво для домохозяек на ночь. И тут - бац! В издательстве у г-на Сырова (известного своими нападками на Регионавтику и любовью к развесисто-патриотической ингерманландской клюкве) выходит книжка г-на Шевчука - тот самый путеводитель. Под твёрдой обложкой, решённой в духе худших образчиков китча - на фоне Выборгского замка сидит йети и летают тарелки, - собраны всякие псевдонаучные нелепости, развесистые байки разных авторов, всё в духе газеты "НЛО" и "Аномалия", и там не только наши с Пилигримом несерьёзные рассказки. Туда влип и Канонир - совершенно против своей воли, ибо он с г-ном Шевчуком и тем более с г-ном Сыровым на одном поле клюкву не собирал. По этому поводу г-н Шевчук (в девичестве Кот Беляш) даже созвал пресс-конференцию в Росбалте, где все спикеры пытались казаться умными, но это очень плохо получалось.
В общем, господа, увидите сию макулатуру - не тратьте деньги.
Murrr
Администратор

Re: Книги, которых надо стыдиться

Сообщение canonir » апр 11th, '14, 16:45

Меня сильно озаботило, что без моего согласия и даже предварительного уведомления взяли с нашего сайта относительно свежую статью и напечатали в этой книжке. Меня удивляет и инфантильная позиция издательства - ему абсолютно наплевать на очевидное воровство, а правильно оформить ссылки в этой книжонке г-н Сыров, судя по всему, просто не способен.
canonir
Администратор

Сообщение ahma » апр 11th, '14, 16:47

Про летучих змей есть ? :) В "Гйоле" вышла книжка о путешествии Паулахарью по Ингерманландии в 1911 году , написанная , по-моему , его дочерью . Еще не видел , но заказал . Думаю , эта полезней будет :)
ahma

Сообщение canonir » апр 11th, '14, 16:51

Роберт, помни, от осины не родятся апельсины :D
canonir
Администратор

Сообщение Murrr » апр 11th, '14, 16:59

Сырое издание. Сырое. Коптить его надо. Вместе с издательством и издателем.
Murrr
Администратор

Сообщение ahma » апр 11th, '14, 17:00

Ну , апельсин Александровой я помню :) В то же время переводные книжки , Флинка , например , в апельсины не записываю . Паулахарью тогда сделал много фотографий , в сети в разрозненном виде часто попадаются . Это мой главный интерес :)
ahma

Сообщение Murrr » апр 11th, '14, 17:03

Есть про летающих змей. Один сумасшедший геолог написал. Жаль старика, был очень хороший полевой геолог, а вот время его скрутило. Ну а Кот Беляш не пожалел выставить дурачком. Про подводное капище есть. Правильно Пауль сказал: выйди эта книжка в 1990-е годы, она была бы бестселлером. Но опоздали сыро-вары, долго сырое делали удобоваримым, да так и не сделали. Протухло...
Murrr
Администратор

Сообщение ahma » апр 11th, '14, 17:08

"Гйоль" , кстати , к Сырову отношения , по-моему , не имеет . Там Браудзе издатель .
ahma

Сообщение canonir » апр 11th, '14, 18:15

Может, они друг к другу отношения и не имеют, но методы их работы, судя по всему, весьма схожи...
canonir
Администратор

Сообщение piligrim » апр 12th, '14, 10:17

Книга по всем параметрам откуда-то из начала 90-х. Это касается не только содержания (ряд статей - это тупой закос под творчество душевнобольных), но и по исполнению. Верю, что Шевчук может не знать, как правильно оформлять сборник, он явно не из писателей :D , но чтобы этого не знал профессиональный издатель Сыров :?: И что у него не возникло вопросов по поводу авторства материалов? (Про обложку уж умолчим - как ТАКОЕ можно сделать в 2014 году? :mrgreen: )
piligrim

Сообщение Юрьёнпойка » апр 12th, '14, 14:32

Да судиться надо. Чтоб не повадно на будущий раз было.
Сыров -- конечно не "Де Агостини" (масштабы помельче), но статью Тринадцать-Ноль-Один ГК ещё никто не отменял. :roll:
Юрьёнпойка

Сообщение eriver » апр 18th, '14, 20:46

canonir писал(а):Меня сильно озаботило, что без моего согласия и даже предварительного уведомления взяли с нашего сайта относительно свежую статью и напечатали в этой книжке. Меня удивляет и инфантильная позиция издательства - ему абсолютно наплевать на очевидное воровство, а правильно оформить ссылки в этой книжонке г-н Сыров, судя по всему, просто не способен.

Да с сайта много чего тырят, чего удивляться то :)

http://www.blog-fiesta.com/sights/luchs ... eterburge/
eriver

Сообщение canonir » апр 18th, '14, 20:58

Одно дело когда тайком, втихаря, не пойми кто, а тут в открытую, да еще с гордостью :shock:
canonir
Администратор

Сообщение Виктор » янв 28th, '15, 19:16

Британец Руперт Колли написал книгу о Ленинградской блокаде
http://spbvedomosti.ru/news/politika/na ... _kipyatok/
Виктор

Сообщение canonir » янв 28th, '15, 21:02

Попса, она и в Африке попса :(
canonir
Администратор