Огни Петербурга/Pietarin valot

Здесь предлагается обсуждать различные знания, которые не попадают ни в одну из других категорий (техника, книги, снаряжение и т.д)

Re: Огни Петербурга/Pietarin valot

Сообщение Murrr » авг 15th, '14, 17:42

Ну почему сразу заяц? Милейшее животное, хоть и недоумистое. Это drittsekk:-(
Murrr
Администратор

Сообщение serge1966 » авг 15th, '14, 19:04

Я несколько фраз добавлю...тем паче что у нас свой военный музей ( Минобороны кстати новое помещение выделило)..
Очень классные союзники финны после выхода из войны, стали очень классно С БОЛЬШОЙ БУКВЫ ...ВЫРЕЗАТЬ немецкие отступающие подразделения, которые их практически спасли , когда наши войска вышли на простор до Хельсинки.Ну это они так "прогибаясь" по братски. Да конечно в маленькой стране порядок навести легче.Но по себе скажу - когда мне приятель хотел открыть Viza лет 10 назад в Финляндии, так тут же "настучали", что финн хочет открыть карту и отдать русскому. Тэро потом весь мрачный был. Можно посмотреть со стороны как они ратуют за подозрения на правонарушения, а можно и по другому, а "стучат" они на все.Когда был в Стокгольме в 2000, мне профессор ихнего университета ( по русски здорово шпарит) сказал,что шведская академия ( вроде она) послала ноту протеста финской, так как в Финляндии вышла книга, о том что вся скандинавская ветвь народов происходит от финнов.Мне тогда фраза понравилась его " Мы их из землянок вытащили,им многое построили, научили строить, короче лет 700 возились и вы то же 100 с лишним и Ленин свободу дал и все равно Мы и Вы "х...ые".На том мы с ним и выпили и закусили копчеными плавничками.
serge1966

Сообщение Murrr » авг 15th, '14, 19:20

А шведы не хотят вспомнить, кто с ними возился, учил сопли не рукавом вытирать?-))) Плохо историю знаете, граждане, плохо знаете, а ещё подтасовываете. Добрые датчане не дадут соврать, как дело было. Впрочем, все сейчас настолько ослабели и отолерантились, что любая шайка головорезов, недавно слезших с дерева, сможет ввести в ступор все некогда-то сильные и доблестные народы. И датчане в этом отношении уже не отличаются от деревенских шведов, и от гордых когда-то норгов, а что с дойчами сделалось - и смотреть страшно. Голыми руками их берут и вкручивают им в башку мультикультурное пространство:-( Что уж тут взять с младших народов, которые не так давно (по космическим меркам:-))) письменность получили. Насчёт ноты протеста от шведской академии - не верю. Финляндия - свободное независимое государство и она может совершенно свободно и независимо пороть любую чушь на своём государственном языке. Вон белорусы заявили, что они не славяне, а балты. И что же, судиться с ними? Проспятся, дай Бог...
Murrr
Администратор

Фома и Ерёма

Сообщение Юрьёнпойка » авг 15th, '14, 20:26

Вообще-то разговор был затеян об отдельной книге. И конкретном авторе оной.
Пожалуй, самом известном переводчике русской литературы на финский. Притом, что никаких особых поводов любить Россию у него не было. Скорее, ровно наоборот.
Всё остальное оставляю в стороне. Про зайцев (с белками и без) в т.ч.
Первейшая заповедь. Не корми тролля. Кстати, это шведское слово. :roll:
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » авг 15th, '14, 21:44

Любая книга затрагивает широкий круг вопросов, которые мы и стали обсуждать. И если автор допускает, на наш взгляд, некоторые передёргивания и выдаёт желаемое за действительное, то мы об этом и говорим. Как-то забывается, сколько было уничтожено тех, кто был не согласен с тем, что происходило в нашей стране, начиная с XV века, а уж сколько миллионов погибло после октября 1917 года, и как боролись те, кто остался жить. И как жили те, кто ушёл в леса, подальше от городов. Они тоже были все неряшливые, небрежные и вымаливающие прощение с шапками?
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » авг 15th, '14, 22:30

Саша, будь любезен, прочитай ВЕСЬ фрагмент. Если хочешь, разумеется.
Eikö kehta luati? Тебе влом?
Вы сколько раз призывали меня не вырывать слова из контекста? Двести? Четыреста?
Ты повёлся на маленький отрывок. Скажу, откровенно, очень провокационный. Если не самый.
Теперь имеешь (мягко говоря) смелость осуждать автора, который их не произносил. А всего лишь воспроизвёл (спустя много лет) по памяти.
И причём здесь те, кто уходил в леса? О них ни слова не написано и даже "не подумано".
Между прочим, Конкка сам "уходил в леса". И участвовал в боевых действиях. 15 лет отроду было человеку.
И если бы таких было больше, так, глядишь, его отец не закончил бы жизнь под Верхоянском. И весь народ не расшвыряли бы по огромной державе. С волчьим билетом на предмет пересечения 101-го км.

JK. Когда вернётесь из экспедиции, с удовольствием выслушаю доводы супротив.
Hyvää matkaa! Onnea ja myötätuolia!

JJK. Читайте книжки, панове. Это ещё никому не повредило. Хотя, наверное, были и остаются исключения.:roll:
Юрьёнпойка

Сообщение serge1966 » авг 16th, '14, 00:31

Murrr писал(а):А шведы не хотят вспомнить, кто с ними возился, учил сопли не рукавом вытирать?-))) Плохо историю знаете, граждане, плохо знаете, а ещё подтасовываете. Добрые датчане не дадут соврать, как дело было. Впрочем, все сейчас настолько ослабели и отолерантились, что любая шайка головорезов, недавно слезших с дерева, сможет ввести в ступор все некогда-то сильные и доблестные народы. И датчане в этом отношении уже не отличаются от деревенских шведов, и от гордых когда-то норгов, а что с дойчами сделалось - и смотреть страшно. Голыми руками их берут и вкручивают им в башку мультикультурное пространство:-( Что уж тут взять с младших народов, которые не так давно (по космическим меркам:-))) письменность получили. Насчёт ноты протеста от шведской академии - не верю. Финляндия - свободное независимое государство и она может совершенно свободно и независимо пороть любую чушь на своём государственном языке. Вон белорусы заявили, что они не славяне, а балты. И что же, судиться с ними? Проспятся, дай Бог...

Полностью согласен. Политика мультикультурности привела...хотя стоп..Я на своем сайте сделал раздел "Дуэль", тут действительно человек писал по книге , которую я точно не читал, но зная историю детского концлагеря на Свири особо и не хочу. Мне женщина которая там была рассказывала...жесть это к детям так относится.
serge1966

Сообщение Murrr » авг 16th, '14, 02:50

Детские концлагеря везде были. И сидели там дети разных национальностей, и везде издевались над ними. Это общее, к сожалению. Для труженика концлагеря главное - что перед тобой не человек, такой же, как ты, а выродок, грязный и мерзкий, поэтому с ним надо поступать как с выродком. А ещё труженику концлагеря важно помнить, что он делает очень важную работу, освобождает мир от выродков, и уж он сам-то никогда не окажется на месте униженных и растоптанных.
А что касается автора упомянутой книги... Тебе же было сказано, и среди русских таких много было. Но о них не рассказывают взахлёб, потому что это немодно. Вот быть представителем маленькой, но ужасно гордой нации, - это модно. Всех безвременно погибших жаль. И не надо здесь выстраивать пьедестал - этих жалко по первому разряду, этих - по второму, этих - по сто сорок пятому.
И ещё о книгах. Читатель имеет право судить об авторе по его книге. Таков закон. Не хочешь, чтобы обсуждали твои книги - не пиши их. Не хочешь быть публичным - не будь. Сиди на завалинке Интернета и хлебай своё пиво.
Murrr
Администратор

Сообщение canonir » авг 16th, '14, 04:39

Митя, я прочитал этот отрывок, а также ещё много статей и документов на эту тему, поэтому моя реакция на приведённую тобой цитату, вкупе с твоим сожалением о принадлежности к титульной нации, именно такая. Если бы привёл цитату про цветочки и грибочки - может быть, говорили бы о другом. Ты сам выбрал тему для дискуссии.
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » авг 16th, '14, 09:54

Моё "сожаление" было высказано в контексте текущих событий. Чтобы расставить все точки.
Что до "моды", так книжка была издана ИД "Вернер Сёдерстрём" в Борго в 1958-м. В полном противоречии с "линией Паасикиви-Кекконена" (Paasikiven–Kekkosen linja). Часть сочинений самого Конкки попала под "нежелательную литературу" и долго не издавалась. Если бы дело было в "моде", так роман был бы переведён где-н. в 1989 или 1991-м. Сейчас ровно наоборот. Сталин, оказывается, тоже вертикаль строил. Не совсем правильно, но в целом верно. Не знаю, как там точно у пана Мединского, но думаю ход мысли угадал. :ugeek:
Насчёт "пьедесталов" я не понял.
Никакой такой особой жути в романе нет. Довольно значительная часть посвящена расстрелам на "Койранкангасе" (Koirankangas). Потому что не слышать ночных выстрелов было нельзя.
История спасения доктора Владимирского рассказана безо всякого пафоса. Так, лошади, перевязки, сарай...
Как и пребывание матери в концлагере Чесменской богадельни, большинство сидельцев которого составляли, естественно, русские. Русская же девушка-милиционер помогла Юхани избежать поездки на Гороховую после неудачной попытки побега.
А уж пребывание самого автора Северо-Ингерманландском батальоне описано со злой иронией. Так мечтал о капральских погонах, вместо этого только шапку потерял. Потом хвастался "геройством" в сражении, о котором знал только с чужих слов.
И ещё. "Лагерная проза" в России представлена широко. И Шаламовым, и Солженицыным, и Аксёновым, и Довлатовым. Грех жаловаться. Тут русским литераторам конкурентов нет. :|

JK. "Судить" никто и не запрещал. Тем более тем, для кого это самое любимое занятие. :roll:
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » авг 18th, '14, 07:37

Юрьёнпойка писал(а):Моё "сожаление" было высказано в контексте текущих событий. Чтобы расставить все точки.

Если ты собрался расставить все точки, то тогда уточни, как понимать "сожаление" (в кавычках) или сожаление без кавычек?
canonir
Администратор

Ei ole eroa

Сообщение Юрьёнпойка » авг 23rd, '14, 23:12

Можно с ними, а можно и без них. Для меня (в данном случае) разницы нет. :roll:
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » авг 25th, '14, 07:12

Дело не в твоём личном восприятии, а в том, как ты его пытаешься донести до других. Поясняю, выражение "расставить все точки" подразумевает внесение полной ясности, не оставляя ничего недосказанным.
canonir
Администратор

Ja jest plöho gavorit po-ruski

Сообщение Юрьёнпойка » авг 25th, '14, 08:18

Я, кажется, всё уже объяснил. 8-) А теперь, с Вашего разрешения, сэр, хотелось бы вернуться к основной теме.
Было бы интересно узнать вот что. Сохранилось среди ингерманландцев традиция давать прозвища по месту обитания.
Сетельский Коля (Setelän Kolja), Тойстальский Юсси (Toistalon Jussi) и т.д.? Вопрос, как Вы догадываетесь, адресован "туземцам", которые покамест участия в дискуссии не принимают. Понимаю, лоси отнимают много времени. ;)
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » авг 25th, '14, 08:40

Не лоси, а олени. У тебя даже с памятью проблемы, не только с логикой.
Думаю, "туземцы" - народ практичный, и то, что не касается их лично, а также не было пережито лично и известно только по пересказам, не занимает их ум, поскольку у них действительно много реальной работы, в отличие от тех, кто только помнит цены на хлеб, но никогда не производил на свет что-то материально-полезное.
Впрочем, вдохновенно подвирать, а то и намеренно искажать первоисточник могут и финны (в данном случае - не карело-ингерманландцы). Мы недавно обнаружили, как они абсолютно наоборот пересказали одну этнографическую историю Топелиуса в выгодном для себя свете, наивно надеясь, что старо-шведского никто не розумет.
Murrr
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Библиотека знаний