Огни Петербурга/Pietarin valot

Здесь предлагается обсуждать различные знания, которые не попадают ни в одну из других категорий (техника, книги, снаряжение и т.д)

Re: Огни Петербурга/Pietarin valot

Сообщение Юрьёнпойка » авг 25th, '14, 13:17

Открою тебе маленький секрет. Слово "hirvi" в финском может означать не только оленя, но и лося. Так что разница есть только в русской голове. А для финской это одно и то же. В независимости от того, на каком языке животное именуется.
Насчёт производства на свет "материально-полезного". Да, физическим трудом занимался очень редко. И что из этого следует? Тут у нас что, рабочие с колхозницами собрались? На форуме кто-н. из сельсикх жителей, кроме высокочтимого господина Руотси, имеется?
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » авг 25th, '14, 13:27

От Роберта я слышала русское слово "олень" и повторяю то, что сказал он. Открою тебе маленький секрет: лось раза так в два больше. Можешь посмотреть какой-нибудь доступный ресурс, например, Детскую энциклопедию. Олени и лоси - это разные животные, что бы ни говорили тебе твои познания в финском языке. А в русском языке слово "козёл" и "баран" обозначают не только животных, уж не знаю, в курсе ли ты, вдруг ты ни разу в свой адрес ничего подобного не слышал.
По поводу рабочих и крестьян. Не обязательно быть профессиональным рабочим или крестьянином, чтобы производить что-то полезное, кроме стряпни языком и блеяния в ЖЖ. У меня есть приличный стаж огородной работы - практически полный цикл, хотя и без вскапывания, а Канонир дом построил.
Итак, я смотрю, тема книги "Огни Петербурга" исчерпана, раз инициатор темы уже отправился в практическую зоологию? Тогда закрываем
эту тему и займёмся чем-нибудь более полезным.
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » авг 25th, '14, 13:40

Я про зоологию вообще не собирался ничего говорить. Я знаю, что Роберт называет своё стадо по-русски. Тем паче, в наших краях олени не водятся.
Вопрос был сугубо про традицию присвоения прозвищ. Всё. И не более того, Роува.
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » авг 25th, '14, 14:01

Я тебе не госпожа, Митя. Была бы госпожа - давно велела бы выпороть на конюшне за пьянство и отправила бы в школу хоть чему-нибудь научиться.
Прозвища характерны и для русской деревни. Человека могут не знать по имени и тем более по фамилии, но какое-нибудь меткое прозвание у него обязательно есть. Типа Толян Полтора Человека или Баба Самряха (с озера Самро).
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » авг 25th, '14, 14:21

Ruova имеет и второе значение. Хозяйка. Можно Emäntä. Это так, к сведению. :ugeek:
Прозвища -- явление повсеместное. Даже князья, короли, императоры удостаивались. Там иной раз такая экзотика встречается, что мама не горюй. Типа "Большого гнезда".
Я поясню, о чём я. В книжке попадаются обычные прозвища. Типа "плотник", "примак" и т.д. Меня заинтересовал случай "прозвания" с использованием местной топографии.
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » авг 25th, '14, 14:36

А Кэтлин Кривозубая чем хуже?:-))) Ирландская королева:-)))
Митя, я тебе не госпожа и не хозяйка. Что это слово значит - прекрасно и давно знаю. Повторяю: будь я твоей госпожой или хозяйкой, то... см. выше. А так... пасись себе.
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » авг 25th, '14, 16:12

Раньше, ты обожала, когда тебя называют "Хозяйкой проекта" . Хорошо, я не настаиваю.
Думаю, вся эта традиция с "местѢчковыми" прозвищами пришла из Швеции. И идёт она с тех времён, когда фамилий просто не существовало.
Последний раз редактировалось Юрьёнпойка авг 25th, '14, 16:46, всего редактировалось 1 раз.
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » авг 25th, '14, 16:19

"МестЯчковыми?! Митя, я тебя умоляю: сходи в школу. В вечернюю. Поучись...
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » авг 25th, '14, 16:46

Написал через "ять". Сделаем из ошибки концепт. :roll:
Юрьёнпойка

Re: Ja jest plöho gavorit po-ruski

Сообщение ahma » авг 25th, '14, 17:49

Юрьёнпойка писал(а):Я, кажется, всё уже объяснил. 8-) А теперь, с Вашего разрешения, сэр, хотелось бы вернуться к основной теме.
Было бы интересно узнать вот что. Сохранилось среди ингерманландцев традиция давать прозвища по месту обитания.
Сетельский Коля (Setelän Kolja), Тойстальский Юсси (Toistalon Jussi) и т.д.? Вопрос, как Вы догадываетесь, адресован "туземцам", которые покамест участия в дискуссии не принимают. Понимаю, лоси отнимают много времени. ;)

Дык , это прозвища не по географическому местообитанию а по талонними (имени дома ) . Обычная практика , фамилии в обиходе не использовали в принципе .О русифицированности : талоннимет образовывались либо от имени , либо от клички , русифицированные были не редкостью . В Скворицах , например , до войны был человек по кличке Бомбосей , а несколько домов семьи Пакканен имели талонними Морозован тало (дом Морозовых), буквальный перевод фамилии .
ahma

Сообщение Murrr » авг 25th, '14, 18:19

Бомбосей - это что такое?!
Murrr
Администратор

Сообщение ahma » авг 25th, '14, 18:54

Бомбардировщик в ермолайской интерпретации :) Очень толстый был .
ahma

Сообщение Виктор » авг 25th, '14, 18:59

Юрьёнпойка писал(а): Тем паче, в наших краях олени не водятся.

Олени в ЛО водятся (косули). Лось тоже из семейства оленей, хотя его оленем русский человек не назовет.
Виктор

Сообщение Murrr » авг 25th, '14, 19:28

Бомбосей = бомбовоз?
Murrr
Администратор

Сообщение ahma » авг 25th, '14, 19:33

Наверное . Во всяком случае , мне так объяснили :)
ahma

Пред.След.

Вернуться в Библиотека знаний