Книжки о Зимней войне/Kirjoja Talvisodasta

Здесь предлагается обсуждать различные знания, которые не попадают ни в одну из других категорий (техника, книги, снаряжение и т.д)

Re: Книжки о Зимней войне/Kirjoja Talvisodasta

Сообщение vanox » апр 30th, '13, 09:50

Юрьёнпойка писал(а):Так Сертолово точно так же "зачистили" от местного населения. Только пораньше. Уже в 1936-м.
Так "зачищали" начиная с 1933-34 годов и в Карелии и в Ленобласти много чего. Но с хозпостройками мне кажется не предлагали переезжать (такое благородство в некотором смысле).
vanox

Сообщение Юрьёнпойка » апр 30th, '13, 12:53

vanox писал(а):
Юрьёнпойка писал(а):Так Сертолово точно так же "зачистили" от местного населения. Только пораньше. Уже в 1936-м.
Так "зачищали" начиная с 1933-34 годов и в Карелии и в Ленобласти много чего. Но с хозпостройками мне кажется не предлагали переезжать (такое благородство в некотором смысле).

Нынешний облик города Sierattala ясно показывает, что снесли всё подчистую. Включая дорожную сетку.
Тут да. Сараи дали разобрать. Щедра бывал Софья Власьевна. :x
Юрьёнпойка

Сообщение vanox » апр 30th, '13, 13:21

Юрьёнпойка писал(а):
vanox писал(а):

Нынешний облик города Sierattala ясно показывает, что снесли всё подчистую. Включая дорожную сетку.
Тут да. Сараи дали разобрать. Щедра бывал Софья Власьевна. :x

Да, судя по воспоминаниям выселенных и впоследствии оказавшихся в родных краях, часто сносили абсолютно все. Но в случае с Колатсельгой явно что то помешало это сделать - всего навсего отправили детей на внеплановые каникулы и открыли в школе госпиталь...
vanox

Пред.

Вернуться в Библиотека знаний