Опочка: гостиница "Волна"

Здесь предлагаем обсуждать гостиницы, мотели, кемпинги, стоянки в рамках обсуждаемой территории

Опочка: гостиница "Волна"

Сообщение canonir » апр 19th, '10, 19:50

После посещения этого места мы поняли, что назрела потребность в создании такого раздела форума :)
Первое впечатление, когда мы подошли к дверям этого заведения, - а не ошиблись ли мы адресом. Но табличка с указанием принадлежности этого очага гостеприимства города Опочки вселила в нас уверенность, что мы на правильном пути. Войдя внутрь, мы поняли, что попали в машину времени, причем кнопку заклинило где-то между 1979 и 1984 годом. Даже тетеньки за стеклом на входе выглядели весьма похоже. Неработающий лифт, темные коридоры с двумя тусклыми лампочками на весь этаж наводили на предчувствия.
volna.jpg
volna.jpg (85.01 KIB) Просмотров: 6499

Они нас не обманули: отклеивающиеся обои, отбитая кафельная плитка, деревянные вставки в пол, около полуразобранной, но тем не менее работающей сантехники - все это вызвало уже явную ностальгию. Здесь нужен аттракцион back in USSR. На самом деле, отчасти мы были готовы к этому - еще по телефону мы знали, что из тех двух номеров, где есть горячая вода, один номер мы забронировали. Знали и то, что завтраков в гостинице нет, поскольку где-то "кулинария за углом".
Ценник - почти 1800 р. за номер.
Располагается гостиница прямо напротив городища, на правом берегу реки Великая. Других "хотелей" в этом уездном центре (бывшем даже несколько лет столицей губернии) - нет. Так что выбора тоже нет.
canonir
Администратор

Re: Опочка: гостиница "Волна"

Сообщение Юрьёнпойка » апр 20th, '10, 15:40

Сколь мне помнится, Опочка губернским городом никогда не была, а вот провинциальным (в смысле столицы провинции) да. Но это не главное.
Коридор производит впечатление. Теперь хотелось бы увидеть здешний номер класса "люкс". ;)
Юрьёнпойка

Сообщение nathalie » апр 20th, '10, 16:37

Неужели, дорогой друг, Вы вознамерились посетить столь чудесное место и остановиться всенепременно в номере люкс?
nathalie

Сообщение Murrr » апр 20th, '10, 17:30

Мы было хотели трусливо сбежать в Пушгоры в хотель "Дружба" (тоже совок, но уже проверенный), но это крюк в сторону, а у нас были дела именно в Опочецком районе. Решили пережить этот ужас. Одно хорошо: хоть никаких других форм жизни, кроме тёток на входе, не было. Видимо, там даже мухи не выживают:-))) Кстати, в довольно приличной "Полисти" (Старая Русса - честных две звезды) мух было до дури:-))) Они устроили тусовку на оконном стекле и своими разговорами мешали спать.
P4177020.JPG
Обещанный санузел:-)))
P4177020.JPG (67.13 KIB) Просмотров: 6480
Murrr
Администратор

Сообщение nathalie » апр 21st, '10, 09:25

Нет. Мне просто было интересно, неужели дорогой друг, г-н Юрьёнпойка собрался туда?
nathalie

Сообщение Murrr » апр 21st, '10, 09:47

Ну если только кто-то отвезёт, вот ты, например:-))) А так его интересы простираются обычно по ближним задворкам, где он прилежно выискивает натуру пострашнее:-)))
Murrr
Администратор

Сообщение nathalie » апр 21st, '10, 10:07

Вот я и подумала - а зачем она столь подробная информация тем, кто заведомо туда не соберется.
На всякий случай?
nathalie

Сообщение Murrr » апр 21st, '10, 10:16

Ты не понимаешь. Это кредо:-))) Узнать как можно больше того, что никогда не пригодится в реальности, зато об этом можно будет говорить с умным видом:-)))
А тебя лично что-то ещё интересует в этой теме? Может, не в Опочке, а в других местностях? Мы ведь обсуждаем и места стоянок - с палаткой. Мы их собираем и наносим на карту, ибо хорошая стоянка на дороге не валяется:-)))
Murrr
Администратор

Сообщение nathalie » апр 21st, '10, 10:25

Меня эта тема интересует ОЧЕНЬ. Последние 2-3 месяца особенно. Собралась с палатками и группой знакомыз-чайников в районе майских праздников - или на крайний случай, июньских куда-то выбраться. Так чтобы народ не скучал и дурью не маялся, но и не потерялтся (лови их потом!). Вот только куда их вывести (вывезти) пока не придумала. Но просятся давно. С палатками знакомы на картинках.
nathalie

Сообщение Murrr » апр 21st, '10, 10:28

Ну, открывай тему про стоянки. Чтобы не засорять светлый образ хотеля "Волна":-))) Спрашивай - про палатки, про стоянки, про питьевую воду, про кабанов, про охотников, про патроны в костре и пр. Что знаем - то расскажем:-)))
Murrr
Администратор

Сообщение piligrim » апр 21st, '10, 10:31

Очень напоминает гостиницу "Волна" в Северодвинске. Там делают перманентный ремонт, но совок времен 70-х никуда не девается. Притом, не на уровне "винтажной" атрибутики типа телевизоров "Рекорд" и радиоприемников с плавными обводами, а в виде сломанных унитазных бачков, оторванных шпингалетов, неработающих смесителей, отсутствия чайников даже на общей кухне и т.д. И, сам Дух Совка - узнаваемый и неподдельный :)
А вот рядом есть современный отель "Никольский посад", где все другое. Есть тоже скромные номера, бываю сгоревшие лампочки, и неработающие смесители - но там другой дух - Евростандарт. Даже вышка 3G-сети прямо из окна видна, и Инет летает, как по выделенке.
piligrim

Сообщение nathalie » апр 21st, '10, 10:37

Я думаю, это не только от владельца зависит. НО и от тех, кто там работает. Тетушки в духе совка или такие же тетушки, но которые относятся по человечески. Это разные вещи.
nathalie

Сообщение Murrr » апр 21st, '10, 10:47

"Волна" - она и в Африке волна. Когда я звонила в эту "хотелю", то спросила, как найти здание, ибо адрес такой безликий - ул. Набережная. Тётка в телефоне закудахтала: "От автовокзала туда, туда и туда" - видимо, отчаянно жестикулируя. Я ей отвечаю: "Знаете, у меня не видеотелефон и ваши жесты мне не видны. Нельзя ли словами?" Она обиделась: "Так я словами - туда, туда и туда". Понятия "право", "лево", не говоря уже о севере и юге ей были неведомы. Я опять за своё: "Хоть какая улица крупная рядом?" Ведь плана Опочки не существует в природе, а что есть в Жыпыэсе - только главные улицы. Тётка радостно: "Улица Ленина недалеко!" - "А как от неё добраться до вас?" - "Я ж говорю: туда, туда и туда!" Я снова набралась терпения: "А городище, ваша знаменитая достопримечательность, далеко?" - "Городище? Это какое? Где стадион и пляшут? Ой, оно не тут". Я вынула последний козырь: "Хорошо, ваша улица на берегу?" - "Да, на берегу!" - "В Опочке одна река?" - "Да, одна!" - "Так на каком берегу расположена ваша распрекрасная гостиница, на правом или на левом?" - "Ой, вы такие вопросы всё задаёте сложные... От моста туда, туда и туда!" Я капитулировала:-(((
На ночь глядя мы въехали в славный город Опочку, ни днища ему, ни покрышки. Въехали со стороны Красногородска. Медленно двигаясь по мосту, я отчаянно вертела башкой направо и налево, надеясь разглядеть 4-этажное краснокирпичное здание позднего совка, для Опочки размер небывалый. Здание стояло прямо, считай, перед носом, немногим выше моста по течению. Нашли мы его в один присест, не сделав ни одного лишнего поворота. Городище было прямо напротив хотеля.
Смеркалось. В кабаке при хотеле играли свадьбу. Пьяные опочкиане отирали стенку ресторана. Из холла гостиницы несло мертвечиной слежавшихся десятилетий. Мы заняли полулюкс. Люкс был тоже свободен, но платить за две комнаты такого же типа такой же меблирашки не хотелось.
Murrr
Администратор

Маловато будет (с)

Сообщение Юрьёнпойка » апр 21st, '10, 17:22

В Опочку (между прочим, всё-таки бывший губернский город, меня никто не поправил) доехать можно и на автобусе. Не так уж сложно, надо полагать. А спрашивал на всякий случай, вдруг ночевать придётся.
Маловато совка покамест...
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » апр 21st, '10, 17:27

А что тебя поправлять? Ботало на корове поправляй, не поправляй, всё едино набок собьётся.
Совка маловато? А ты его помнишь, совок-то? Кто помнит, тому ничего объяснять не надо. А кто не помнит - так тем более не надо, ибо это надо чувствовать. Совок заключается не в чтении Брежнева на ночь и не в вывешивании досок почёта, а в тоске - зелёной, мутной, беспросветной тоске советской жизни на дне болота. Тоски в Опочке - по самое некуда. И не только в хотеле.
Murrr
Администратор

След.

Вернуться в Гостиницы, стоянки