Готланд 2014

Re: Готланд 2014

Сообщение Юрьёнпойка » май 6th, '14, 10:33

Murrr писал(а):И сейчас пишут. Чтобы не путаться, они крупную букву видят, а колечко вверху - нет:-))) Но произносится это один хрен как "о".

Это не "о", и не "а", а нечто среднее. Это как в русском "мОлОко".
Юрьёнпойка

Gott starköl från Gotland (ССС)

Сообщение Юрьёнпойка » май 6th, '14, 10:35

Придумал слоган для готландского пива. :mrgreen:
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » май 6th, '14, 11:03

А давайте всё-таки вернёмся к обсуждению Готланда. В дебатах по произношению можно зайти далеко, особенно с теми, кто слышит его из уст носителей сельского диалекта. И про пиво тоже - мы его не пили, даже не нюхали, просто об этом пишут.
Murrr
Администратор

Сообщение bmvx76 » май 6th, '14, 13:25

А давайте. Но вначале, мне хотелось бы ответить канониру, раз пошла такая пьянка. Не скажу за всех жителей Новгорода, но по моему мнению, он стал Великим ещё до "Ганзы городов" и без всякой связи с Готским двором, хотя значение торговли в плане накопления богатства, особенно в период расцвета республики нельзя отрицать. Со времени окончания новгородско-ганзейский отношении произошла масса исторических событий, но именно "ганзейство" оказалось востребовано более всего, т.к. это "заграница" и политически индифферентно. По среднестатистическому мнению, лучше со шведами пиво пить (неважно чьё) и ганзой похваляться, чем, например, вспоминать их присутствие в Новгороде в начале XVII века.
bmvx76

Сообщение Murrr » май 6th, '14, 14:09

А ты знаешь, почему они оказались в Новгороде, шведы те? Их в некотором роде позвали. И за работу не заплатили. Так что платить пришлось по счетам очень долго. И втридорога. Разумеется, хуже всего пришлось обычным людишкам, но история обычно ими пренебрегает:-(
Murrr
Администратор

Сообщение canonir » май 6th, '14, 15:43

Великим Новгород стал благодаря торговле - и не только с Европой, но с другими землями. С Готландом Новгород торговал ещё до образования Ганзейского союза, это для справки. Урожайность новгородских земель не позволяла жировать, поэтому благосостояние зависело от иных факторов, чем обычное землепашество, и среди них торговля занимало одно из ведущих мест. Кстати, я не понимаю выражения - "Ганзой похваляться", может, это где-то популярно, а для нас важнее разбирать, как город и новгородская земля жила и развивалась, чтобы можно было в сегодняшних условиях видеть причины неудач и глупость различных призывов. Не похваляться - а думать и делать так, чтобы завтра было бы лучше, чем сегодня. В Европе, много стран, у всех своя история, своя культура, свои особенности и проблемы. И в этих странах есть города, история которых может служить некими аналогиями с Новгородом (например, Висбю). И изучать, как люди в этих городах решали и решают схожие проблемы, мне кажется весьма полезным.
canonir
Администратор

Сообщение canonir » май 6th, '14, 16:28

Любопытный пример из истории Готланда. Когда в 1361 году на остров высадились датские войска, то воевать с ними пошли крестьяне, которых разбили в двух сражениях, а городские жители отказались воевать. Они пришли к датскому королю, заплатили денег и договорились, что тот сохранит им торговые привилегии, после чего горожане открыли ворота. Пример для современных жителей может и неприятный, но это история...
Вот и крест в память об этом:
http://regionavtica.ru/gallery/details. ... ge_id=4637
canonir
Администратор

Сообщение Murrr » май 6th, '14, 18:27

Почему-то все обсуждения какой-либо территории быстро перерастают в перебранки - кто кому что должен, кто за кого должен воевать, кому на хвост наступили, у кого ворота стырили... Ехали бы вы сами на Готланд, право, может, сами что увидите, без школьных учебников, написанных не очень грамотными, зато ужасно ретивыми патриотами. Пускают пока всех:-)))
http://www.nvspb.ru/media/numbers/5531/pdf/05.pdf
Murrr
Администратор

ГдеТоТам

Сообщение Юрьёнпойка » май 6th, '14, 19:28

Я видел сегодня эту заметку.
Опасаюсь, однако, что бОльшая часть читателей ни разу не поняла, по поводу чего и о чём. :|
Последний раз редактировалось Юрьёнпойка май 6th, '14, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » май 6th, '14, 19:30

Да не перебранка это - просто разный подход :) Кому-то нравится гордиться, кому-то похваляться. Причём не важно чем - кто-то победой футболистов\хоккеистов\городошников и т.д., кто-то любит дальними родственниками - холопами, боярами, князьями, мурзами, да много ещё чем, к чему сам похваляющийся не имеет никакого прямого отношения. Для меня эти события носят информационный характер, поскольку мне кажется, что гордиться надо своими, а не чужими делами и заслугами. Именно по этой причине я не понимаю такой псевдо-профессии "родственник великого человека". Так и в отношениях Новгород - Швеция мне кажется интереснее сравнивать, находить общее и пытаться понять различия в разные периоды времени. Точек соприкосновения оказывается гораздо больше, чем кружка пива :)
canonir
Администратор

Сообщение Murrr » май 6th, '14, 19:33

Это не заметка, а колонка. Колумнист - это единственный человек, который может сказать что-то отвлечённое, не привязанное к конкретной сиюминутной фигне. Я знаю, что большинство не поняло. Так не для них писано. Они даже сказок, идиоты, не читают - ни в детстве, ни в старости.
Murrr
Администратор

Если не вернусь, прошу считать меня коЛумнистом

Сообщение Юрьёнпойка » май 6th, '14, 20:22

Murrr писал(а):Это не заметка, а колонка. Колумнист - это единственный человек, который может сказать что-то отвлечённое, не привязанное к конкретной сиюминутной фигне. Я знаю, что большинство не поняло. Так не для них писано. Они даже сказок, идиоты, не читают - ни в детстве, ни в старости.

Откровенно говоря, текст, хоть и короткий, требует подготовки для читателя...
Последний раз редактировалось Юрьёнпойка май 7th, '14, 06:44, всего редактировалось 1 раз.
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » май 6th, '14, 21:21

Хорошая подготовка начинается с далёкого детства, поскольку тут чувствовать надо...
canonir
Администратор

Сообщение Murrr » май 7th, '14, 04:01

Повальное отупление сетевых хомячков, лайкающих друг друга в своих соцсетях и изъясняющихся на говяжьем языке, конечно, печалит, но я могу всего лишь делать своё дело. Нравится - читайте, не нравится - читайте то, до чего умишко достаёт. Не умеете читать - идите попляшите..
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » май 7th, '14, 06:46

Ты же писала про вполне конкретный остров.
Кстати. Было приятно прочитать ответ на собственный вопрос. ;)
Юрьёнпойка

Пред.След.

Вернуться в Швеция