Изучение истории

Обсуждаются вопросы, касающиеся региона в целом, а также имеющие отношения к методам и способам изучения; обсуждаются общие события и новости.

Re: Изучение истории

Сообщение Юрьёнпойка » авг 26th, '14, 22:37

canonir писал(а):Итак, с тезисом "революцию сделало меньшинство" разобрались, "меньшинство" оказалось широкими народными массами, крайне недовольными ситуацией, сложившейся в стране, и пошедшими на бунт, который и был использован для смены власти

Нет, не разобрались. И не надо передёргивать. "Широкие народные массы" в свержении самодержавия не участвовали. Ибо означенными "ШНМ" обозлённая толпа столичных жителей не является. Даже если сия толпа очень большая. И потом. Жрать им было нечего якобы? А как насчёт великого множества окрестных сёл, поставлявших в столицу молочные продукты? И не только молочные. Это ведь не Блокада с предварительно зачищенными от "нежелательных элементов" предместьями.
Большевики действительно сделали ставку на гопоту, потому что сами были гопниками.
Все их дальнейшие действия, включая привлечение "военспецов" (впоследствии почти поголовно расстрелянных), амнистии (как оказалось, легко пересматриваемые), НЭП (рекламная пауза между военным коммунизмом и Большим террором) -- только средство для удержания власти. Ничего более.
Интересно, "многие офицеры и генералы" (ТМ) знали о том, какими замечательными средствами было подавлено тамбовское восстание? Память о нём до сих пор жива; общался я с выходцами оттуда. И почему "доблестная" РККА вчистую продула войну с Польшей? Сознательно беру именно эти два примера, поскольку оные связаны с одной и той же запредельно "героической" личностью. Кстати, одним из этих самых "многих", отправившихся в мир иной совсем не по своей воле.
JK. Теперь я тоже побалую цитатой. Правда, это на десяток с лишним лет раньше написано. В аккурат синхронно с событиями (якобы) неудачной (как бы) первой (не только) русской революции:
-------------------------------------
Самые законопослушные и искусные чиновники увольняются от должности без законного расследования и суда, а на их место назначаются всякого рода неумелые ловцы счастья и люди, у которых по действующим законам страны нет права занимать государственные должности. Умнейшие и преданнейшие граждане арестовываются и высылаются из страны. Нет никакой уверенности в свободе личности.
-------------------------------------
Кто-нибудь угадает, кто, кому и когда, точнее перед чем, это сочинил? :ugeek:
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » авг 27th, '14, 07:10

Опять в Киеве бузина, а в огороде дядька :( Я не считаю доводами подобные тезисы:
Юрьёнпойка писал(а):А как насчёт великого множества окрестных сёл, поставлявших в столицу молочные продукты?

и
Юрьёнпойка писал(а):Большевики действительно сделали ставку на гопоту, потому что сами были гопниками

Это всё оценочные суждения, которые основаны исключительно на личном восприятии далёкого от событий человека, и к реальной истории они не имеют никакого отношения. Только совокупность личных оценок современников обсуждаемого события может использоваться в качестве аргументированных доводов. Также к доводам относятся официальные документы, в которых есть описание тех или иных событий, статистические данные, фиксация фактов и т.д. Это первое.
Второе. Существует понятие логики со своими законами и поэтому всякая мысль, чтобы стать достоверной, должна быть обоснованной другими мыслями, истинность которых доказана или очевидна.Отсюда следует, что если конкретный вывод претендует на истинность, он обязан строить­ся на соответствующем, фактическом или логическом, но достаточном осно­вании (смотри раздел Первое). Но многие допускают типичную ошибку, считая, что «после этого - значит по причине этого». Однако простая последова­тельность событий ещё не всегда свидетельствует об их причинной связи.
А теперь попробуй самостоятельно разобрать свой месседж и найти в нем логические ошибки.
А в остальном - No comments...
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » авг 27th, '14, 10:06

Я тебя не понимаю. Ты хочешь, чтобы я отвечал "попунктно"? Изволь. Именно так я и делаю.
Свержение Николая II произошло без участия подавляющего большинства населения России. Где народные восстания с требованием перемен? Волнения киргиз-кайсаков из-за объявления призыва в армию не предлагать. ;)
В 91-м, между прочим, по периметру горячих точек было предостаточно. Впрочем, ядро империи опять-таки только недовольно ворчало, не более того.
Не было голода в Петрограде. Перебои со снабжением, безусловно. Так они и в мирное время случаются. Тотального дефицита, как при Перестройке, тоже. Ситуация в целом была тяжёлой для империи, но не смертельной.
Просто нашлись заинтересованные люди, которые воспользовались подвернувшимся моментом.
Кстати, обрати внимание. Февральская революция -- совершенно классический пример скоротечного переворота. Переворота, у которого даже не было лидера. Зато был ярко выраженный "антилидер". Я имею в виду гражданина Романова Н.А., 1868 г.р., уроженца города Царское Село Петербургской губ.; женат, пятеро детей; характер мягкий, но упрямый.
А теперь к товарищам коммунистам. Они подобрали то, что плохо лежало. Причём, очень плохо. Путём тотального террора и тактических уловок эти неоимпериалисты продержались долго. Даже чересчур долго. Правда, надо учесть, что почти все "пламенные революционеры", дожившие до 37-го, были расстреляны. Некоторые получили ледорубом по башке, что не меняет общей картины.
Голштинская династия, видите ли была плохая. Зато Ульянов, Джугашвили и Ко -- просто отличные парни. Душ загубили преизрядно. Так это всё для блага дела, то бишь победы Мировой революции. Железной рукой -- и к счастью. И не забудьте проследить, дорогой Лаврентий Павлович, чтобы все шпалы были аккуратно покрашены в зелёный цвет...

JK. Поскольку цитата осталась без комментария, говорю, откуда взял.
Это последнее, предсмертное письмо помощника начальника бухгалтерии Главного управления учебных заведений в Финляндии Евгения Владимировича Шаумана (Eugen Valdemar Schauman), адресованное Императору и Самодержцу Всероссийскому, Царю Польскому, Великому князю Финляндскому ym. Николаю Втóрому (keisari Nikolai Toinen), написанное в июне 1904 г. перед убийством на лестнице здания Императорского Финляндского Сената (Гельсингфорс, Николаевская улица, дом 1) генерал-губернатора Финляндии, командующего войсками Финляндского военного округа, члена Государственного совета, генерал-адъютанта Николай Ивановича Бобрикова (Nikolai Bobrikov).
Цитата по: Клинге М. Имперская Финляндия/Пер. с финск. И. Соломеща, В. Мусаева и А. Рупасова. СПб., Коло, 2005. С. 454.
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » авг 27th, '14, 10:17

Старайся-старайся, Митя, эти дискуссии понуждают тебя хоть какую-то информацию находить и хоть как-то напрягать голову:-)))
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » авг 27th, '14, 11:47

Что, цитатка не огуглилась? Бывает. ;)
Теперь о "Втором термидоре". Первый был я январе 1918-го, когда было разогнано Учредительное Собрание. Второй -- в октябре 1993-го, когда аналогичным образом "распустили" Верховный совет. Так были похоронены результаты обеих неудавшихся либеральных революций. Интересно отметить, что оба парламента были "красными", социалистическими, хотя и в разной степени. И это вовсе не совпадение, а закономерный результат.
Русский демос что-то не спешит поддерживать "народовластие". Как сказал известный мультяшный персонаж, "мы для того и выбрали правительство, чтобы оно за нас думало". :|
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » авг 27th, '14, 11:58

Что у тебя окуклилось?! Смотри, вылупится - не поймаешь.
Murrr
Администратор

Сообщение canonir » авг 27th, '14, 12:11

Я смотрю, ты точно живешь в каком-то собственном мире. Я уже написал, на основе каких источников изучают историю и какие методы используют. Поэтому, убедительная просьба: прежде чем что-либо писать по серьёзным вопросам, изучи материал по данной и смежной тематике, не перескакивай с одной темы на другую, не путай причину и следствие, используй нормальную, общепринятую терминологию и не выдавай свои домыслы за свершившиеся факты. По ситуации с продовольственным и топливным снабжением в 1916 - 1917 годах есть достаточное количество статистического материала, опубликованы различные докладные записки о ситуации в стране, и т.д. Тот, кто хочет разобраться в ситуации, тот найдет материал. Я не собираюсь тратить время на преодоление твоего нежелания узнавать больше. Не хочешь - не надо.
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » авг 27th, '14, 12:26

Следственно, тему следует считать исчерпанной. Дальнейший разговор смысла не имеет. :ugeek:
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » авг 27th, '14, 12:31

Митя, почитай как следует всё, что ты написал раньше и что тебе ответили, даже если это трудно и страшно. Этот разговор давно не имел смысла - потому что ты слышишь только себя, как принято у вас в ЖЖ. Мне встречалось мнение, что в ряде случаев шизофрения - это практически плюс: пациенту всегда есть с кем поговорить:-)))
Murrr
Администратор

Сообщение canonir » авг 27th, '14, 18:19

К сожалению, этот тренд - безответственного трёпа и желания выдавать собственные выдумки за исторические факты - сейчас популярен. В последние месяцы мы с этим столкнулись на примере Тулмозерского завода. Есть в Национальном музее Карелии сотрудник - историк Михаил Данков. Я не знаю, как он по другим темам работает, но по Тулмозерскому заводу фантазии и выдумки, которые он распространяет, скорее характерны для массовика-затейника из дешёвого турецкого отеля, нежели для специалиста, называющего себя историком. И эту "клюкву" он вещает карельским СМИ, те всё это печатают, кивают головой, не осознавая, что распространяют сказки и байки "от Данкова", а не исторические факты, которые подтверждены документами. В одном интервью, которое было опубликовано в августе, я насчитал не менее 8 таких фантазий, относящихся к искажению реальных исторических событий, которые (о чём, видимо, Данков не догадывается) подтверждены документально.
Другой сотрудник этого же музея, археолог, при проведении археологических раскопок выбрал объектом своего исследования самый "таинственный и загадочный объект" на заводе и очень расстроился, ничего там не найдя. Когда я его спросил, что же побудило его вести раскопки в основании заводской дымовой трубы, он очень огорчился и сказал, что о трубе он не подозревал...
Так что про молочные реки в Петрограде в 1916 - 1917 годах - из этой же серии: что-то где-то услышал и додумал в рамках собственной испорченности :(
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » авг 27th, '14, 19:39

- У тебя в огороде бузина, а в Киеве дядька.
- Хорошо, давай поговорим об огородной бузине отдельно, а о киевском дядьке отдельно.
- Ты не доказал наличие у дядьки права собственности на огород...
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » авг 27th, '14, 19:47

Митя, ты не понял. У тебя киевский дядька давно на бузине на задворках огорода повесился. С тоски.
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » авг 28th, '14, 18:01

Это откуда сюжет? Из криминальной хроники центрального ТВ? А ну да, дядька же "з Києва". :D
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » авг 28th, '14, 18:30

Нет, дядька уехал з Киева, ибо ему запах горящих шин спать мешал, а повесился он в Урюпинске, потому что там тоска, сала в шоколаде нет. Это он вот тут не бывал:
http://ilya-abramov-84.livejournal.com/858.html
Рекомендую. Поизучай историю на примере этой народности.
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » авг 28th, '14, 19:44

Прочитал. Интересный репортаж.
И надо же такому быть, что ханты и манси были ближайшей роднёй для мадьяр. ;)
Юрьёнпойка

Пред.След.

Вернуться в Общий раздел