О музыкальной классике

Обсуждаются вопросы, касающиеся региона в целом, а также имеющие отношения к методам и способам изучения; обсуждаются общие события и новости.

Re: О музыкальной классике

Сообщение nathalie » мар 3rd, '10, 09:57

Я тоже дудки и волынки очень уважаю. :D
nathalie

Сообщение Murrr » мар 3rd, '10, 10:00

А волынка имеет в своём составе дудки:-))) Правда, она из-за своих конструктивных особенностей не может совладать со сложной мелодией, но вопить многоголосно изо всех дудок - запросто! Я читала, что у шотландских и ирландских королей были специальные команды боевых волынщиков, которые своим воем должны были деморализовать противника.
Murrr
Администратор

Сообщение hermelin » мар 3rd, '10, 10:54

А я вот к волынкам охладела с некоторых пор. И даже к арфам - надоел фольк. Куда ни плюнь - везде он. ASP была прекрасная электронно-психоделическая группа, стала помесь готика с фольком. А новых таких электронщиков не появилось. Пропала отличная вещь. Janus мой любимый умер, потому что главный герой заработался на основной работе - программировании.

Поэтому только на американских коллективах пока и держусь. Последние немцы, которых слушала - на ушко, чтоб попы не услышали - Rammstein ;). Кстати тоже удачный альбом (Liebe ist für alle da), а уж тексты умные-красота. А ну ещё Baby Universal - так они на английском поют, что и не разберёшь, что немцы.

Но Schandmaul рекомендую. Из старенького Dein Anblick и Das Seemannsgrab.
hermelin

Сообщение Виктор » мар 4th, '10, 12:12

Слушаю в основном старый русский рок. Настя Полева, БГ, Александр Непомнящий, Наутилус, Кино, Алиса, Крематорий, Башлачев. Иногда слушаю Высоцкого. Часто читаю тексты вышеупомянутых. Вообще прослушивание чего-либо для меня сродни чтению литературы.
Люблю хорошие советские песни. В 1998-2008 существовала постановка театра Музыкальной комедии "Я другой такой страны не знаю". История нашей страны в песнях с 1920-х до 1990-х. Ходил раз пятнадцать. В октябре 2008 умер Михаил Аптекман, больше не ставят.
Люблю альбом Летова "Звездопад", состоящий из советских песен. Собственно ГО раньше часто слушал, теперь очень редко.
Кажется, Летов совершенно не имел отношения к "обществу потребления", несмотря на концерты в СКК.
Виктор

Сообщение canonir » дек 23rd, '14, 07:59

Жаль, каждый новый день приносит нам невосполнимые утраты - 22 декабря умер Джо Кокер :(
canonir
Администратор

Сообщение Murrr » дек 23rd, '14, 08:16

Ну что тут скажешь... Для человека с его образом жизни он продержался ещё очень долго. Обычно алкоголики сходят в гроб куда быстрее. Смотрите, какой он был 25-летним на Вудстоке:
https://www.youtube.com/watch?v=bRzKUVjHkGk
Murrr
Администратор

Сообщение canonir » июл 3rd, '17, 16:06

Во время переездов у нас всегда в машине звучит музыка. При этом, в нашей подборке есть исполнители из тех стран, в которые мы уже побывали и в тех, где ещё не были. Хотя, я думаю, что на родину Мириам Макебы мы не поедем, хотя её песни слушаем регулярно :) В этом году мы впервые для себя услышали группу Čechomor (Чехомор) - хороший фолк. Так что когда ездили по Чехии, то музыкальное сопровождение было на уровне :-) Для Польши - у нас есть Kayah и Czesław Niemen (последний, в том числе, с русскими народными песнями). Для Германии у нас широчайший диапазон дисков - от Rammstein до Element of Crime и In Extremo. Для Норвегии - от Theatre of Tragedy до Mari Boine. Причем слушать саамские песни Мари Бойне особенно потрясающе на пустынных дорогах заснеженных горных плато! А в горах Швейцарии слушали Lacrimosa :) Буквально на днях совершенно случайно натолкнулись на очень неплохих американцев - Abney Park. Кстати, для дальней дороги многие американские группы хорошо подходят (Camel, Hurt, The Killers и т.д.). Из россиян записали Инну Желанную - ее хорошо слушать на лесных и полевых дорожках. Попсу ни в каком виде ни на каком языке не держим.
canonir
Администратор

Сообщение canonir » дек 12th, '17, 16:07

К вопросу о панк-группах, о том что и как они поют и лучше ли это "голимой попсы" :)
Попалось на глаза интересное расследование одной песни, которая ныне выдается за что-то народно-патриотическое:
http://www.bbc.com/russian/features-42256986
Для многих это новость, но знающие люди в курсе того, кто и когда исполнял эту песню. Муррр слышала её в исполнении Свина (Панова), о котором она в 1998 году в газете "Смена" даже написала небольшой некролог:
svinpanov2.jpg
svinpanov2.jpg (168.74 KIB) Просмотров: 352
canonir
Администратор

Пред.

Вернуться в Общий раздел