общая психиатрия

Обсуждаются вопросы, касающиеся региона в целом, а также имеющие отношения к методам и способам изучения; обсуждаются общие события и новости.

общая психиатрия

Сообщение Murrr » дек 9th, '10, 20:17

Нашла тут по случаю. Сразу примеры вспомнились:-)))
Конституциональная глупость (син.: слабоумие высшее, слабоумие относительное, слабоумие салонное) — врожденная ограниченность психики с инфантильным, шаблонным, банальным мышлением, но нередко с хорошей памятью и значительным запасом разрозненных знаний...
Салонное слабоумие (фр. salon) – отсутствие познавательной потребности, оригинальности мышления, компенсируемое умением говорить на общие темы.
Murrr
Администратор

Что такое паровоз? (с)

Сообщение Юрьёнпойка » дек 9th, '10, 21:13

Только это, только то, Что-то будет, что же, что? Я не знаю, я в бреду. Может, я попал в беду?
Может быть, я заболел? Может, мне уйти от дел? Я не знаю, как мне быть? Что мне помнить, что забыть?
Где-то счастье, где оно? Мне не всё, не всё равно. Я взбешён, попал впросак. Умный я или дурак?
Мне бы что-нибудь хотеть - Может, выть, а может, петь? Вот задача, где ответ? Может, прав я, может, нет?
Приходили доктора И сегодня, и вчера. И сказали, морща нос: "Невменяемый. Невроз".
Уколов меня, сестра Мне сказала: "Спать пора. Засыпай скорей, усни, Пусть тебе приснятся сны".
Засыпаю, рядом мысль: "В смысле - смысл или не смысл?" А подмышкой жжет вопрос: Что такое паровоз?"
Юрьёнпойка

Re: общая психиатрия

Сообщение Murrr » дек 10th, '10, 04:51

Вот-вот: "компенсируемое умением говорить на общие темы" со "значительным запасом разрозненных знаний":-)))
Murrr
Администратор

Сообщение canonir » апр 19th, '13, 18:31

Продолжим тему, поскольку поводы встречаются практически каждый день :) Открыл учебник по нервным и психическим болезням 1987 года издания. Много любопытных определений встретил. В разделе "Расстройство мышления" следующее:
"Резонёрство - склонность к ненужным рассуждениям, пустому мудрствованию. Предметом таких рассуждений обычно являются какие-либо второстепенные факты, не заслуживающие внимания. Разорванность мышления проявляется в том, что отдельные слова или части фраз, правильно построенные грамматически, по смыслу не связаны между собой. Понять высказывания таких больных иногда совершенно невозможно.
Резонёрство и разорванность мышления наблюдаются у больных шизофренией."
canonir
Администратор

Сообщение Murrr » апр 19th, '13, 18:59

Ну чтобы было публике понятнее. Разорванность мышления - это "В огороде бузина, а в Киеве дядька".
Murrr
Администратор

Сообщение canonir » май 18th, '13, 05:03

Увы, но многое, что происходит в нашей стране, как нам кажется, вполне попадает в эту рубрику :( В мае арбитражный суд вынес решение по одному видео-ролику, запретив его показ. Дело обычное, но меня удивил следующий пассаж в решении судьи (на стр.7):
"Однако рекомендации ВОЗ относительно необходимости «избегать детального описания примененного способа и орудия, а также особенностей его приобретения» не означают, что ВОЗ рекомендует и одобряет обобщенное описание примененного способа самоубийства. Более того, в этом же абзаце ВОЗ указывает, что даже «Определенные места мосты, скалы, высотные здания, железнодорожные пути и т. д. традиционно связываются с самоубийством, и дополнительное привлечение к ним внимания повышает вероятность использования именно их многими людьми.». Т.е.даже упоминание предметов, не созданных для убийства (самоубийства), могут быть ассоциированы с суицидом." (выделено мною)
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/a2b266 ... lenija.pdf
Читаем, как написано в рекомендациях ВОЗ для СМИ:
"Обращаю внимание на то, что раздел называется - "Как сообщать о конкретном самоубийстве", т.е. изначально ВОЗ понимает, что ни о каком запрете и речи быть не может. И в этом разделе, среди прочего написано:
" - Следует избегать детального описания примененного способа и орудия, а также особенностей его приобретения. Исследования показывают, что сообщения о суицидах в СМИ оказывают большее влияние на метод, выбираемый самоубийцами, чем на частоту самоубийств. Определенные места – мосты, скалы, высотные здания, железнодорожные пути и т.д. – традиционно связываются с самоубийством,и дополнительное привлечение к ним внимания повышает вероятность использования именно их многими людьми.
...
- Описание физических последствий неудавшихся суицидальных попыток (повреждение мозга, паралич и т.п.)может послужить отпугивающим средством."

Мне кажется, что вырванный из контекста фрагмент явно предвзято интерпретирован и искажает смысл написанного ВОЗ. Судья не указал, в каком разделе был написан текст, предложение было вырвано из единого параграфа, что в данном случае недопустимо и т.д. Теперь, если вырвать эту фразу судьи из его решения и начать применять в других делах (как у нас это любят делать), то получается, что любой сайт, описывающий мосты и ж/д пути, можно будет закрыть как "ассоцирующийся с суицидом"? :shock:
canonir
Администратор

Сообщение canonir » май 27th, '13, 20:10

Еще один пример, свидетельствующий о сильно запущенной болезни:
http://www.gazeta.ru/science/2013/05/27_a_5334501.shtml
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » май 28th, '13, 20:36

После заявлениях Владипута о госзаказах в кинематографе меня это не удивляет.
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » дек 14th, '14, 19:46

Мне кажется, что это ещё один характерный пример, подтверждающий, как продолжает расцветать человеческая глупость (боюсь, что не только в нашей стране):
http://www.zakon436.ru/books_12.php
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » дек 18th, '14, 19:44

Проще всё запретить.
Например, Спящая царевна:
а) выражала неповиновение в отношении старших;
б) сожительствовала с семью взрослыми мужчинами.
А царевич Елисей был не только шизофреником (с ветром и небесными телами лясы точил), так ещё и некрофилом.
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » дек 19th, '14, 13:53

Если и дальше следовать той логике, что любое упоминание о "неблаговидных и вредных" поступках в сказках, мультфильмах, кино и т.д. необходимо прятать и убирать, то, как мне кажется, мы только усугубим ситуацию и количество психически устойчивых и здоровых людей будет сокращаться.
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » дек 19th, '14, 18:35

"Ну, погоди!", "Малыша и Карлсона" ещё не запретили? Странно, очевидная пропаганда чадолюбия. :x
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » дек 19th, '14, 19:22

Надо отключить электричество, взять в руку свечку и блюсти чистоту. Примеры есть, далеко ходить не надо - талибы и прочие "просвЯщённые" из ИГИЛ тоже нравственность блюдут.
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » дек 19th, '14, 19:24

Предлагаю впредь именовать нашу страну "Православное государство Великороссии и Сибири". :ugeek:
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » дек 19th, '14, 19:41

Тогда свечку не в руки надо. А чтобы враг сзади не подкрался.
Murrr
Администратор

След.

Вернуться в Общий раздел