Белозерск

Белозерск

Сообщение canonir » май 1st, '10, 20:23

Сегодня с удовольствием открыли для себя этот город :)
Красивые купеческие дома, церкви, городище с валом, канал, озеро - всё замечательно, несмотря на происки природы: то солнце, то дождь. Осмотреть всё не успели - есть повод вернуться. Понравился музей истории и энтузиасты, которые его практически с нуля создали и развивают. На наш взгляд, это лучший провинциальный музей, который мы видели. Сейчас сидим в гостинице Вологды - тучи окружили плотно...
canonir
Администратор

Re: Белозерск

Сообщение ЭсПэ » май 3rd, '10, 23:42

Городок - необыкновенно хорош! Несколько лет назад закатился сам-три с семьёю... На летнюю ночь глядя. Почивали в салоне. Автомобильном. Зато - под стенами храма в крепости. Романтика! С зарёю, покинув семью, утёк "на этюды". Огляделся с Валов: блаадать! Спустился в улички, пошёл цепляться объективом едва не за каждый домишко. Ай, славно-то как! Даже местные выпивохи, ожидавшие открытия "источника", вели себя мирно и чуть не благостно... А ещё средь мужского населения бытует правило: идучи на работу, в створе улицы с гостиницей и храмом перебраться через Николаевский канал (разводным мостом!) на неширокий берег озера. Там, извините, снять трусы и... - нырнуть в Белоозеро. Троих насчитал. Потом уж и сам... Озерцо-то, скажу вам, море почти! Но вода притом - хрустальная. Коротко говоря, времени на этот милый город не хватило (хроника!), уезжал с досадой. К другим диковинам.
ЭсПэ

Сообщение canonir » май 4th, '10, 07:21

Ох и поздняя, пожалуй, заря была :D
В нашем случае "источники" были открыты, даже 24-часовые :D Но вместо зари был ливень, который мы удачно переждали в местном музее истории. Больше часа общения с энтузиастом своего дела, знатока каменных топоров, Мариинской системы и настоящим мастером - золотые руки - Михал Иванычем. После ливня были и на канале (понтонный мост в указанном месте отсутствовал, так что портки снимать не пришлось), и по улочкам проехались - там яма на яме, но на эту гадость даже внимания не обращали. На том месте, где стояла машина ЭсПэ, уже воздвигли памятник :D
canonir
Администратор

Сообщение ЭсПэ » май 4th, '10, 10:02

Заря нормальная была :-) , по сезону (вторая половина августа). A что мужики неранние - так блаадать местная меня за шиворот удерживала, не пускала к местам публичного "овдохновления" :-) ... Постойте, как же теперь без мостика-то (правильнее назвать бы мне его ОТводным)? Памятник... Был-то я там всего ничего, а они... Тронут :-) ...
ЭсПэ

Сообщение Murrr » май 4th, '10, 10:32

А ты видел, как эти милые люди ухайдакали свою красивейшую церкву? Которая классика 1810 года постройки? Троицкая которая? За это убивать надо:-(((
Murrr
Администратор

Сообщение canonir » май 4th, '10, 22:35

А пока немного о других местах Белозерска. Кстати, мест размещения Белозерска было три. Первое - там, где по преданию знаменитый Синеус поселился, - на северном берегу Белого озера было послеление. Затем - в устье Шексны, там разместился город, который уже в 1486 году был перенесен на новое, нынешнее место.
Главная достопримечательность города, на мой взгляд, не городище, а Белое озеро. Белозерский обводной канал тоже связан с озером :)
http://regionavtica.ru/gallery/details.php?image_id=816
Помимо церквей (а их было 17) и городища, в городе сохранились красивые купеческе дома:
http://regionavtica.ru/gallery/details.php?image_id=817
canonir
Администратор

Сообщение иванов » май 5th, '10, 16:16

Был прошлым летом в Белозерске,городок и вправду интересный(впечатлений больше,чем от Кириллова,например.)Кстати Белозерск старше Пскова или это красивая легенда?
иванов

Сообщение Murrr » май 5th, '10, 16:49

А фиг их разберёт... Это надо у мужика с синими усами спрашивать:-)))
По части сохранившейся застройки Белозерск действительно намного опережает Кириллов. Сейчас, кстати, разговаривала с мэром Белозерска. Сначала он похвалился: их хлеб возят в Череповец (такой вкусный), потом пожаловался: на содержание дорог в городе дают в год чуть больше 2 млн рублей. Вот и ответ на незаданный вопрос - отчего в городе яма на яме.
Murrr
Администратор

Сообщение Виктор » май 5th, '10, 17:41

Я не помню год основания Пскова. Но год основания Белозерска № 1 - 862 - впечатляет:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 1%81%D0%BA
Виктор

Сообщение Юрьёнпойка » май 6th, '10, 15:52

Окстись! Это не год основания, а условный год упоминания в летописи. К тому же написанной по заказу правящей династии. 8-)
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » май 6th, '10, 16:06

Я и говорю: откопайте мужика с синими усами, он вам всё расскажет:-))) Как жил и от чего помер два года спустя:-)))
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » май 6th, '10, 16:09

Сколь мне помнится, в переводе со старошведского "sine hus" означает всего лишь "со своим скарбом", т.е. домочадцами, прислугой, лошадьми и оружием.
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » май 6th, '10, 16:18

Как-то ты серьёзен... шуток не понимаешь...
Кстати, в Белозерске тоже таких шуток не понимают. Для них мужик с синими усами - абсолютно реальный персонаж:-)))
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » май 6th, '10, 16:40

Как и Трувор в Изборске. :roll:
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » май 6th, '10, 17:05

Между прочим, вот уж кто живее всех живых - это "царь Юрик". И где только его не убили, и где только не похоронили... А он всё равно витает в умах и душах! Я думаю, многие реальные князья и даже императоры локти себе обкусали до манжет, только чтоб такую славу иметь.
Murrr
Администратор

След.

Вернуться в Вологодская область