на майские по Вологодской

Re: на майские по Вологодской

Сообщение Swan » май 4th, '10, 16:26

Ферапонтово мимо что-ли проехали ? :o
Swan

Сообщение Murrr » май 4th, '10, 16:29

Я же оглашала полный список, Ферапонтова монастыря в нём не было, мы не успевали. Кириллов и окрестности надо планировать отдельной поездкой.
Murrr
Администратор

Сообщение Swan » май 4th, '10, 16:56

Прочитал внимательнее самый первый пост про езду с закрытыми глазами ,но все же пока не знаю сколько раз надо прежде посетить Ферапонтовский ,чтобы проехать мимо .
Swan

Сообщение Murrr » май 4th, '10, 17:10

Повторяю третий раз. Мы хотели успеть на 2 (два) парома, а в Кириллове мы были только в 3 (три) часа дня, поскольку до него мы тратили время на осмотр фрагмента канала герцога Вюртембергского, а также Кубенское озеро. На Кириллов мы потратили 2 (два) часа. В Кириллове мы были в 1-й (первый) раз и предполагаем быть неоднократно. Также потратили время на Нило-Сорскую пустынь - первый и последний раз, чтобы больше туда не заезжать никогда. Ферапонтов монастырь, я надеюсь, ещё постоит. Кроме того, мы не фанатичные посетители именно монастырей. Мы посетим Ферапонтов монастырь в следующий раз, когда поедем в Кириллов, но мы не обязаны посещать Ферапонтов монастырь всякий раз, когда мы едем в Кириллов.
Если после этого объяснения всё ещё не понятно, я могу попросить коллегу перевести на финский язык для пущей доходчивости.
Murrr
Администратор

Сообщение Swan » май 4th, '10, 19:58

Рискую дождаться перевода на финский . Но вот я бы физически не смог , будучи на Р5, проехать мимо Ферапонтова (не только бывшего м-ря в живописнейшем месте с действующим храмом ,но и музея с фресками Дионисия ). Чтобы приблизить вашу встречу с прекрасным ,хочу дать пару полезных сведений ) : Паром в Вогнеме может совершать коммерческие рейсы вне расписания . На относительно новой трассе Кириллов-Череповец есть мост через Шексну .Музей фресок вопреки ожиданиям работает допоздна (до 20ч вроде ).И извините ,если я опять чего-то не понял .
Последний раз редактировалось Swan май 4th, '10, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Swan

Сообщение canonir » май 4th, '10, 20:26

Мы не стараемся за один раз впитать все и часто можем проехать мимо, чтобы потом вернуться. С другой стороны, есть места, куда и не хочется заезжать. Например, Иверский монастырь - мы были рядом и будем еще, но не заезжали и особого желания заезжать нет :) Я не большой специалист и ценитель фресковой живописи (Муррр тоже) и для меня, честно говоря нет разницы - Дионисий написал или Феофан Грек или какой- нибудь безвестный художник. Есть внутренний критерий - нравится или нет, красиво или нет. Кому-то нравится Малевич, Пикассо, Сезанн, Мане, еще есть те, кто тащатся от Мунка, говорят о Глазунове - мне эти художники не нравятся, ими не могу восхищаться и не пойду их смотреть. Так что зачастую мне приятнее увидеть фрески в разрушенной церкви, чем в отреставрированной :) Общепринятые достопримечательности не всегда красивее и интереснее малоизвестных и заброшенных объектов и поэтому они не есть лучшие - они просто одни из прочих, а уж выбираем те объекты, которые нам ближе :)
Про мост знаем, спасибо :)
canonir
Администратор

Сообщение Swan » май 4th, '10, 22:09

Не надо тут про Малевича с Глазуновым ...Вернемся в Вологодскую? Черезвычайно интересно увидеть Северо-Двинский канал глазами регионавтов.
Swan

Сообщение Murrr » май 4th, '10, 22:16

Объясняю в четвёртый раз - по-русски. Финноговорящий коллега был тут, но потратил всё время на более интересные занятия, в чём не могу его упрекнуть.
1) Мы хотели проехать вокруг Кириллова через два парома.
2) Время было достаточно позднее, потому что мы потратили его на предыдущие объекты.
3) О коммерческих рейсах парома нам не было известно заранее. Кроме того, база парома на "белозерской" стороне, тогда как мы подъехали с "кирилловской", а орать через Шексну у нас здоровья не хватит.
4) Мы не последний раз в этих местах.
5) Мы не обязаны посещать все достопримечательности, отмеченные на туристских картах.
6) Мы не обязаны считать лучшими достопримечательностями те, которые отмечены на туристских картах.
7) Мы не обязаны делать акцент в своих работах на общеизвестные достопримечательности, отмеченные на туристских картах.
8) Мы очень любим фрески, но не обязаны сделать эту любовь преобладающей для всей Регионавтики.
9) Мы никому не обещали, что будем всегда выполнять пожелания наших читателей.
Заявления типа "быть на Р5 и не посетить Ферапонтов монастырь - это физически невозможно!" мы ставим в один ряд с заявлениями типа "быть на Валдае - и не купить колоколец на шею", "быть в Новгородском Детинце - и не напиться медовухи", "быть в Петрозаводске - и не приобрести шкатулку из карельской берёзы", "быть в Изборске - и не набрать святой воды", "быть в Париже - и не залезть на Эйфелеву башню". Мы всё это сделаем тогда, когда нам это будет удобно, а не тогда, когда от нас этого ждут.
Murrr
Администратор

Сообщение canonir » май 4th, '10, 22:28

Канал герцога Вюртембергского? Есть немного, не удержались и заглянули в одно место. Но обязательно еще несколько точек посетим!
http://regionavtica.ru/gallery/details.php?image_id=818
И еще один гидротехнический элемент, напоминающий бейшлот. В отличие от Уверского бейшлота, где бревна стояли вериткально, здесь они лежат горизонтально. Вынимают их скорее всего с помощью мощной цепи, протянутой вдоль всей плотины.
http://regionavtica.ru/gallery/details.php?image_id=819
canonir
Администратор

Сообщение Swan » май 4th, '10, 22:51

(по п 10 ) :Вы сопоставляете несравнимое . Ферапонтово -высшее достижение человеческого духа ,остальное -в лучшем случае символы , обычаи,comme il faut. Т.е. посещение Ферапонтова это душевная потребность ,а не обязанность.
Swan

Сообщение Murrr » май 5th, '10, 05:49

Во-первых, у меня нет в посте пункта 10.
Во-вторых, мы не обязаны соглашаться с утверждением, что если мы не посетили Ферапонтов монастырь в этот раз (я повторяю - В ЭТОТ РАЗ!), у нас низкие душевные потребности, поскольку мы не поторопились припасть к сокровищницам "высшего достижения человеческого духа". Честно говоря, после вашего активного пиара данного места оно сильно теряет привлекательность, - мы там будем ходить и всё время помнить о том, что есть некто, который ревниво блюдёт посещение сокровищ "высшего человеческого духа", и если мы, не дай бог, недостаточно проникнемся этим самым духом или что-то увидим не под тем углом, то блюститель непременно покарает нас, ибо поставлен он тут радеть за духовность. Видимо, куда как милее блюстителю граждане, которые в иконописи ни хрена не понимают или думают, что понимают, но покорно повторяют: "Да, да, это восхитительно, без этого жить нельзя, да, да, это как Пушкин - наше всё, без этого нет ничего". Блюститель удовлетворён и летит на лебединых крыльях просвещать дальше заблудших, погрязших и непросветлённых.
В общем, как сказал один бывший череповецкий житель, "к свету - по этапу, к счастью - под плетями".
Murrr
Администратор

Сообщение canonir » май 5th, '10, 06:49

Я не считаю Ферапонтово высшим достижением человеческого духа. Мне кажется порой, что название этого места лучше всего отвечает запросам любителей громких эпитетов и сравнений.
Посмотрите: Фера Понтово. Задумайтесь, не тем духовность меряете, не там достижения ищете. Увы, но порой в веру и искусство вносится столько понтов, столько гламурных, модных и одновременно пустых и холодных слов, что становится весьма неуютно :( Зачастую на росписи прялки духовности не меньше, чем в какой-нибудь фреске.
Мы видели целые автобусы экзальтированной публики в разных "богоугодных" местах. Они все говорят о высокой духовности, выбрасывая мусор в окошко, хамя на улицах и ненавидя каждого, кто сомневается в их порядочности и благовоспитанности.
canonir
Администратор

Сообщение иванов » май 5th, '10, 07:00

Если я не путаю-Северодвинский канал проходит у Кириллова? Переезжали через канал по понтонному мосту,состоящего из двух понтонов? Немного стрёмно и в то же время интересно.
иванов

Сообщение canonir » май 5th, '10, 07:06

Да, он около Кириллова. А мосты - смотря по какой дороге ехать. На дороге Вологда - Никольский Торжок - Вытегра через канал построен достаточно высокий современный мост. Есть еще несколько мостов-переправ, но мы по ним пока еще не ездили.
canonir
Администратор

Сообщение nathalie » май 5th, '10, 08:57

по п.9
Я так на минуту представила коммерческие рейсы регионавтов по заявкам читателей и слушателей :lol:
nathalie

Пред.След.

Вернуться в Вологодская область