Андом-гора и база МЧС

Андом-гора и база МЧС

Сообщение Murrr » июн 17th, '10, 08:01

Когда завершали забег вокруг Онеги, завернули на Андом-году - крюк невелик, а мониторинг необходим. Увиденное нас не слишком порадовало, хотя этого не замечали те, кто впервые был на Андоме в этом году, - толпы новобранцев мы встречали у квасно-пивного ларька в деревне Щекино.
1) Базу МЧС всё-таки построили, причём с беломорканальским размахом. Теперь на Тудозерской косе КПП, а за ним вооружённым глазом видны всякие беседки, рубленые домики-барбекю, вертолётная площадка, навороченные катера и прочие необходимые для отдыха генералов МЧС штучки.
2) За территорией базы воткнули могучую подстанцию, а рядом при нас зольдаты в оранжевых беретках выстраивали несколько линий палаток - будут глобальные учения. Что будет с окружающими отдыхающими - трудно сказать. Но на вертолёте прилетал главный генерал на букву Ш. и делал всем втык. На Мурманке мы видели караваны эмчеэсовских тачек с полевыми кухнями и запасами бухла.
3) Расквашенную дорогу на гору подняли, подсыпали крупным щебнем, переходящим местами в булыжник, так что можно оббить себе всё брюхо и камнем в лоб получить. Говорят, в прошлом году была полная задница, вязли даже джипы, но мы предусмотрительно в прошлом году там не ездили, а занимались личной жизнью:-))) Возможно, дорогу даже заасфальтируют - уже начали с трассы, но всю ли, не знают даже местные.
4) Мусора стало больше, несмотря на то, что стойбище отдыхающих на полосе между Тудозером и первой деревней на Онеге существенно уменьшилось.
5) Андом-гора продолжает неумолимо уезжать в Онегу. Та тропинка, по которой мы спускались к лодкам два года назад, нынче висит на корнях деревьев, что в сырую погоду по глине просто убийственно. Упала моя любимая земляничная поляна и ещё значительная часть берега отбортовалась и готовится к спуску. А ведь мы два года назад ночевали на самом краю...
http://regionavtica.ru/gallery/details. ... ge_id=1028
Бонус для любителей: база "Онежец" жива, хотя там сменилось руководство (предпочли бабу, которая умеет найти общий язык с ведомством на три буквы), жив и гостевой дом Ильи и Риты в Гневашевской, там продолжают заряжать и активировать амулеты:-)))
Murrr
Администратор

Re: Андом-гора и база МЧС

Сообщение Юрьёнпойка » июн 17th, '10, 16:16

Кошек заблудших не прибавилось? ;)
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » июн 17th, '10, 16:28

Там нас в лицо не очень помнили, зато помнили Моню. Герцогиня, блин, Андомская...
Увы, не видели дедку с бабкой, которые её спасли, к ним, конечно, я подошла бы, но не попались они мне. Как-то странно, но не видели ни быков, ни коров, ни овец, одни куры безумные скакали по огородам. Земляники будет очень много, но моя любимая поляна уехала с обрыва, судя по всему, ещё в прошлом году:-(((
Ларёк в Щекино поставили, там из бочки наливают пиво и квас. Квас, как написано, "Белоручейский" (из опилок, что ли?) Торгует Ольга Нарышкина, бывшая завхозиха базы "Онежец", её новое руководство уволило, вот пришлось на пиво перейти.
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » июн 17th, '10, 16:46

Зато бизнес куда более честный. И менее зависящий от капризов одного московского тувинца на букву Ша. ;)
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » июн 17th, '10, 16:51

Думаю, Ольгу вряд ли позовут с квасом и пивом на базу МЧС. Они туда своё возят, проверенное, столичное.
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » июн 17th, '10, 16:56

Чтобы у них почки просели на этом проверенном. :twisted:
Гору жалко. Место уж больно красивое. Пока ещё...
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » июн 17th, '10, 17:01

Гору пока не тронули. Она сама себя трогает. Но это естественный процесс, с которым, наверное, ничего нельзя поделать. Не знаю, можно ли этот берег как-то укрепить и не пострадает ли от укрепления его живописность. А база со стороны деревни Щекино выглядит вот так:
http://regionavtica.ru/gallery/details. ... ge_id=1038
Ближе не снять - солдаты, колючка и прочие атрибуты свободной жизни:-)))
Murrr
Администратор

Вернуться в Вологодская область