Крепость Ям - откуда название пошло

Re: Крепость Ям - откуда название пошло

Сообщение ahma » мар 18th, '11, 21:12

На мой не слишком просвещенный взгляд все логично . Смущает только вот такое обстоятельство : воевали то много , по идее таких братских могил должно быть тоже много , а Ямбург -один :? Ну и какой -нибудь процент вероятности на угро-финскую версию надо бы оставить ;)
ahma

Сообщение canonir » мар 18th, '11, 21:27

Воевали много, это да. Однако здесь речь идет не о новогородцах, которых привезли в Новгород, а о владимирцах и переяславцах. Вот они в этих местах практически не сражались. А в Новгороде, Изборске, Пскове и т.д. - всегда были братские могилы для своих.
А что касается процентов... В первой версии статьи мы оставляли два-три варианта ,почитали, подумали и решили определиться со своей позицией, что для нас кажется наиболее обоснованным и наиболее вероятным :)
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » мар 18th, '11, 23:11

Я покамест придерживаюсь финно-угорской версии. И меня не убедили, что емь на Ижоре не обитала. В конце концов, пленных могли целенаправленно поселить.
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » мар 19th, '11, 03:55

Скажи, пожалуйста, а кто тебя убедил, что емь тут обитала? Ещё раз повтори нам, глупеньким, где это написано внятно и обоснованно?
Murrr
Администратор

Сообщение canonir » мар 19th, '11, 05:31

Есть упертые, на которых никакие доводы не действуют. Учил бы Митя японский язык, так он бы про ижорских японцев все талдычил :)
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » мар 19th, '11, 06:06

Как Вы догадались, Саша-сан? :lol:
Юрьёнпойка

Пред.

Вернуться в Ленинградская область