Крепость Ям - откуда название пошло

Re: Крепость Ям - откуда название пошло

Сообщение Юрьёнпойка » дек 23rd, '10, 19:40

Необязательно обозначается пограничье. Речь может идти о выделенном участке, уделе. Выделил какой-н. водский вождь "полцарства", вот и получилась "Йаамаа" :ugeek: .
Юрьёнпойка

Сообщение ЭсПэ » дек 23rd, '10, 20:29

Жалко, Союз разодрался: нашу полемику заметно оживили бы аргументы Заречных...
ЭсПэ

Сообщение Murrr » дек 23rd, '10, 20:52

У них нынче один аргумент: всё вокруг произошло от них:-)))
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » дек 23rd, '10, 22:23

Ладно, вопрос о "первичности" эстов предлагаю перенести сюда:
viewtopic.php?f=7&t=478
Юрьёнпойка

Сообщение ЭсПэ » дек 23rd, '10, 22:40

Нет уж, погодите! А мамонты от кого произошли? - от них, эстоонцев! Согласно одной теории:-) , волосатые слоны - не что иное, как: МАА (понятное дело, "земля") да плюс нечто, толкуемое вроде "мышь". Итог: перед нами - земляная мышь! Землеройка такая, понимаешь, эстонская... Без иронии. Копните МАМОНТА в ряде литератур.
ЭсПэ

Сообщение ahma » дек 26th, '10, 19:58

Накопал цитату , кажется в тему , из Kalevi Wiik .Погуглил на предмет , кто это такой . Оказалось профессор из Турку , филолог , фонолог,занимался вопросами возникновения и распространения языков в Европе . Вот здесьhttp://keskustelu.suomi24.fi/node/3843765 на вопрос о происхождении названия " Suomi " дается цитата из Виика . Суть в том , что это слово содержит корень "земля" , в числе однокоренных перечислены : häme, jaama, saame...".
Если происхождение лужской Ямы от русского или татарского довольно логично , то местоположение финской Ямы заставляет в этом сомневаться . Вряд ли русские там что - нибудь копали , или устраивали почтовую станцию на дороге из ниоткуда в никуда .
ahma

Сообщение canonir » дек 26th, '10, 21:12

Я не против поиска близких слов, корней и выявения закономерностей. Только давайте включать здравый смысл и факты. А факты такие, что на этой территори жили народы, говорящие на финно-угорских языках, где есть слова jamaa (ледяная земля (я правильно понял?)) amma (источник) и пр. В то же время, название городу дали новгородцы, которые и строили этот город и также жили в этих краях. В русском языке XII-XV веков есть три варианта употребления слова "яма" (по И.И.Срезневскому). Татарский ям, я все-таки отброшу. Поскольку здесь не было почтовой дороги в то время (конец XIV века). Объединять финский Ям с лужским глупо :) Давайте еще израильский Бат-Ям присобачим (Ям на иврите море) и японскую Ямаху.
Поэтому надо исходить из логической цепочки: местность - население - время - причина.
Называть локальное место "ледяная земля" (причем в Ямбурге обычно теплее, чем в Керстово :D ) нелогично. Называть мокрым и топким местом - просто несуразно. Давайте нормальные, адекватные версии обсуждать :)
canonir
Администратор

Сообщение ahma » дек 26th, '10, 22:24

Ледяная земля -jäämaa , населенные пункты в Эстонии и Карелии -jaama , финское написание Кингисеппа аналогично .Это какая -то земля , в современном языке нет слова ,объясняющего какая , наверняка это устаревшее слово .Просто , логически рассуждая , если при общем угро-финском населении есть населенные пункты с таким названием южнее ( в Эстонии ) и севернее ( в Карелии ) , то почему бы им не быть посередине ? Впрочем , вполне возможно , местные переиначили на знакомый манер новгородское название .
Совсем не настаиваю на финно-угорской версии как единственно верной ,но считаю ее вполне логичной.
ahma

Сообщение canonir » дек 26th, '10, 22:36

По поводу эстонской Ямы, профессор Крузе из Дерптского университета, кажется другой вывод сделал - он выявил долго существовавшую именно в этом месте почтовую станцию на линии Дерпт-Нарва-Петербург. Мы же не знаем, когда появилось название той деревни?
На самом деле я считаю рабочими две версии - финно-угорская и русская, в соотношении 30-70 :)
canonir
Администратор

Сообщение ahma » дек 26th, '10, 22:40

Согласен на 50 на 50 :D
ahma

Сообщение canonir » дек 26th, '10, 22:44

У меня еще есть классная версия про то, как начал там строить еще князь Патрикий :) А потом, когда его за распил и откаты прогнали в Руссу и Ладогу, то недострой закончили сами заказчики-новогородцы (один тысяцкий и еще три боярина) на общественные деньги при поддержке архиепископа :)
canonir
Администратор

Сообщение ahma » дек 26th, '10, 22:51

Тогда 30-30-40 :D
ahma

Сообщение canonir » дек 26th, '10, 22:56

а чем версия про источник, родник не нравится?
canonir
Администратор

Сообщение ЭсПэ » дек 26th, '10, 23:07

Князь Патрикий это - Патрикей Наримонтович? Бытует версия, что князюшка, известный проныра и хитролюб, через народные уста "удочерил" звериную "персонажку". С тех пор она - Лиса Патрикеевна.
ЭсПэ

Сообщение ahma » дек 26th, '10, 23:13

Amma -я не слышал такого слова .В переходе amma- jaama очень сильно сомневаюсь.Произношением слова различаются , в одном сдвоеная гласная , в другом сдвоеная согласная ,думаю, не могло одно в другое перейти.
ahma

Пред.След.

Вернуться в Ленинградская область