Корела/Кексгольм/Кякисальми/Приозёрск

Re: Корела-Кексгольм-Кякисальми-Приозёрск

Сообщение Юрьёнпойка » сен 14th, '12, 17:16

Я как раз тоже считаю, что это разные здания.
http://www.priozersk.ru/1/foto/album.shtml?59b.jpg
Внимательно на этот снимок посмотрел?
Так какой зал на нём изображён?
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » сен 14th, '12, 17:23

Я не знаю, какой, ибо не был ни в одном из ресторанов. Но, тем не менее, похоже на вот этот:
http://regionavtica.ru/gallery/details. ... ge_id=2946
Обрати внимание на расстекловку - в "Вуосксенхови" окна другие. Ещё одна деталь - наличие колонн внизу и в зале, а также обрати внимание на то, что зал ресторана расположен на втором этаже.
Митя, успокойся, у нас правильные подписи к фотографиям :D
Кстати, добавляю в Культнадзор эти здания:
http://www.cultnadzor.ru/sights/240
http://www.cultnadzor.ru/sights/241
canonir
Администратор

Сообщение Kakisalmilainen » окт 21st, '13, 15:30

Посидел, почитал. Так как я сам из Кякисалми то решил вступить в дисскус.
Есть у нас в группе вот такая фотография.

Изображение

переводить не буду. Ресторан Кякисалми изображенный на самой нижней фото находится совсем не в том здании где КИНО. Довелось там побывать. Колонны эти забыть трудно.
Ну и мои совмещения

Изображение

Изображение

Кстати в Кякисалми есть еще домишки финской постройки. Чаще всего они перестроены до неузнаваемости.
Вот например:

Изображение

Изображение

Обратите внимание что столб так и стоит. Судя по всему у здания был деревянный второй этаж который сгорел во время войны.
Сохраниласть старая финская баня. Сейчас там уже конечно не баня но само здание стоит.
Пожарка. Достроенная конечно но еще узнаваемая.

Изображение

магазин на площади. Если стоять лицом к храму то справа, рядом с Капитон Морган,ом можете его увидеть

Изображение

там где трубы это место будущего "капитана"

Изображение

Здание где сейчас ЗАГС.
Здание биржи труда. Раньше автобусная станция.
кстати я пытался сделать совмещение, вот что получилось

Изображение

Изображение

кстати самое правое здание на заднем плане это и есть старая баня. Стоит возле переезда. Легко увидеть когда едешь на машине. Сейчас там всякие автозапчасти.

ну и вход на территорию военного санатория.

Изображение

Изображение

гостиница завода Вальдхоф

Изображение

Изображение

не будем забывать про здание в котором располагается прокуратура. Сейчас оно конечно перестроено и выглядит немножко не так.

Изображение
Последний раз редактировалось Kakisalmilainen окт 21st, '13, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
Kakisalmilainen

Сообщение canonir » окт 21st, '13, 15:49

Интересные совмещения. С автобусным вокзалом, например, весьма полезно- мы его не фиксировали. Кстати, здание Вуоксенхови изначально занимало только часть квартала, а в наши дни оно достроено с фасадом на целый квартал.
canonir
Администратор

Сообщение Kakisalmilainen » окт 21st, '13, 16:04

Вот это здание с лева существует и поныне

Изображение

Так же сохранилось и каменное здание справа. только теперь оно встроено в здание полицииадминистрации. Но если приглядется то узнать можно.

Изображение

А на против стоит здание телеграфа. тут оно левее и как бы ниже церкви. Кстати тут по сути видны все здания которые сохранились на площади.

Изображение

пока сидел писал нашел еще вот такую фотку

Изображение

подпись гласит "Käkisalmen hotellin ravintolahuoneusto. Käkisalmi 1942.03.12" Насколько я могу перевести это Кякисальмский ресторан при отеле. 12 марта 1942 г. но... Колонны похожи но стоят ближе к стене, остекление другое, да и оформление колонн другое. Не это ли ресторан в отеле???
Kakisalmilainen

Сообщение Kakisalmilainen » окт 21st, '13, 16:07

canonir писал(а):Интересные совмещения. С автобусным вокзалом, например, весьма полезно- мы его не фиксировали. Кстати, здание Вуоксенхови изначально занимало только часть квартала, а в наши дни оно достроено с фасадом на целый квартал.

Да, на совмещении это прекрасно видно. Кстати считаю что вполне удачно достроили. В том же Терийоки подобное здание испоганили до неузнаваемости. Ну и нынешний хлебозавод тоже достроили удачно. Спасибо строителям. Сохранили архитектуру.
Kakisalmilainen

Сообщение Murrr » окт 21st, '13, 16:14

Спасибо, просто замечательные снимки! А можно указать источник?
Murrr
Администратор

Сообщение Kakisalmilainen » окт 21st, '13, 16:21

Murrr писал(а):Спасибо, просто замечательные снимки! А можно указать источник?

источник фото??? Собственно это долгое собирание фотографий по разным финским сайтам. Собирание разными людьми. Но фото с разрушенным городом с недавно открытого финского ресурса SA-KUVA. насколько я понимаю это военный архив открыл фото ресурс. практически все фотографии собраны здесь. http://vk.com/kexholm Вот руки пока не доходят довыкладывать остальное. И проблемы с рассортировкой. Не всегда понятно в каком районе города была сделана фотография.
Kakisalmilainen

Сообщение Murrr » окт 21st, '13, 16:32

Военный архив - конечно, знаем:-))) Но в Финляндии выходили и книги по отторгнутым территориям, причём в 1940-е годы, оттуда есть сканы, блуждающие по Интернету. У нас есть несколько книг тех лет по территориям, но как раз по Кореле там немного. Жаль, что люди, которые собирают фотографии, не отмечают, где они это взяли, и не в авторском праве дело, а в том, что указание на источник - это возможность добраться до самого источника. Сейчас, слава богу, раздобыть литературу стало куда легче, чем раньше. Но собирать просто так, не сортируя, - это не очень дальновидно. Сегодня вы помните, где взяли, а через пару лет забудете. Мы вообще предпочитаем добираться до первоисточников, если есть такая возможность.
Murrr
Администратор

Сообщение Kakisalmilainen » окт 21st, '13, 16:38

Murrr писал(а):Военный архив - конечно, знаем:-))) Но в Финляндии выходили и книги по отторгнутым территориям, причём в 1940-е годы, оттуда есть сканы, блуждающие по Интернету. У нас есть несколько книг тех лет по территориям, но как раз по Кореле там немного. Жаль, что люди, которые собирают фотографии, не отмечают, где они это взяли, и не в авторском праве дело, а в том, что указание на источник - это возможность добраться до самого источника. Сейчас, слава богу, раздобыть литературу стало куда легче, чем раньше. Но собирать просто так, не сортируя, - это не очень дальновидно. Сегодня вы помните, где взяли, а через пару лет забудете. Мы вообще предпочитаем добираться до первоисточников, если есть такая возможность.

все приходит с опытом. Наверно в данное время главное хотя бы найти и сохранить фотографии. Источники это хорошо но к сожалению не обладая знанием финского найти источники трудно. И очень много информации по истории которая не в фото а в письменном виде проходит мимо. Вот это огорчает
Kakisalmilainen

Сообщение Murrr » окт 21st, '13, 16:48

Часть фотографий, выложенных вами, как раз в одной из книг. В Финляндии в букинистических магазинах иногда такие раритетные вещи попадаются:-))) Что касается языка. Здесь, увы, выход один: учить самому! Потому что хоть и есть у кого спросить, но постоянно таскать за собой толмача - это нереально:-)))
Murrr
Администратор

Сообщение Kakisalmilainen » окт 21st, '13, 18:34

Murrr писал(а):Часть фотографий, выложенных вами, как раз в одной из книг.

Ну в книги они тоже откуда то попадают. Есть замечательный сайт с обалденными фотками в классном разрешении. Но с копипастами на всю фотку. Хотя для восприятия эти копипасты не помеха. А вот нашел в сети несколько фото из наших архивов. фотки малюсенькие. Качество ужасное. И ццена абсолютно не вкусная на фото в нормальном разрешении.

Murrr писал(а):В Финляндии в букинистических магазинах иногда такие раритетные вещи попадаются:-)))

Верю. Но к сожалению в такие магазины для меня путь пока что закрыт по той же причине что и изучение языка

Murrr писал(а): Что касается языка. Здесь, увы, выход один: учить самому! Потому что хоть и есть у кого спросить, но постоянно таскать за собой толмача - это нереально:-)))

Это да. Но я считаю для нормального изучения необходимы деньги которых у меня нет. Не для найма репетитора. А для поездок в страну носитель языка. Если не разговаривать, не слышать речь вокруг себя то врят ли что то толково выучить можно. Хотя научится читать можно )))
Kakisalmilainen

Сообщение Юрьёнпойка » окт 21st, '13, 21:07

Я попросил бы насчёт толмачей поаккуратнее. :D

JK. По части суомен-киели, ежели что, обращайтесь.
Уж чем смогу, "буду помощью", как размовляют чухонцы.
Юрьёнпойка

Сообщение ahma » окт 22nd, '13, 00:00

2 Kakisalmilainen : а мебельный комбинат еще живой ? Ностальгии для , я там в рабстве был :D
ahma

Сообщение Kakisalmilainen » окт 22nd, '13, 02:34

ahma писал(а):2 Kakisalmilainen : а мебельный комбинат еще живой ? Ностальгии для , я там в рабстве был :D

Мебельный это который ДОЗ? или ПМДК??? ПМДК умер очень давно. Сейчас там кучка арендаторов. Цех по производству дверей например
Kakisalmilainen

Пред.След.

Вернуться в Ленинградская область