Рудники Питкяранты

Рудники Питкяранты

Сообщение canonir » янв 23rd, '11, 11:17

Вчера, 22 января, съездили в Сортавалу, несколько часов говорили с Игорем Борисовым - геологом, сотрудником музея Северного Приладожья. Тем для разговора было много, но одна, на наш взгляд, очень существенная. Касается она расположения части города Питкяранта на старом шахтном поле. Все бы ничего, подумаешь, шахты. Но дело в том, что контроля за состоянием шахт, наблюдений за просадками никто не ведет. А просадки, хоть пока и небольшие, но все же стали происходить, появляются трещины в домах. Размеры шахт тоже приличные - вот разрез шахт под городом по данным на 1896 год. Глубина - около 100 метров. Протяженность - до 2-х километров.
Шахты Питкяранты.jpg
Шахты Питкяранты.jpg (100.7 KIB) Просмотров: 4121

Местным властям поднимать шум не хочется, зачем им геморрой? В тоже время залезать под землю для спелестологических исследований они не разрешают (ссылаясь на борьбу с терроризмом:-))). Что происходит с городами над шахтами, можно увидеть на примере Березников. Да, там калийные соли, там другая геология, и такие масштабы Питкяранте, пожалуй, не грозят:

Провал2.jpg
Провал2.jpg (212.77 KIB) Просмотров: 4117

http://berforum.ru/index.php?showtopic=3735&mode=linear
Но если начинают строить над штольнями, с глубиной залегания пустот около 5-ти метров, то домики могут тихонько проваливаться. Например, в Старице за такими провалами тоже большое будущее - мы были в каменоломнях, под бывшей стоянкой для автобусов, потолок в штольнях уже начал разрушаться.
canonir
Администратор

Re: Рудники Питкяранты

Сообщение Murrr » янв 23rd, '11, 11:25

Да, Питкяранта - не провальные пермские Березники, но более 30 шахтных стволов на территории города, никак не огороженных и забросанных сверху мусоров, - это опасно. Гниющий мусор не способен надёжно заполнить все пустоты под городом. Между прочим, по генплану у них на шахтном поле - жильё.
А сведения мы добывали отчасти здесь, в музее:
http://regionavtica.ru/gallery/details. ... ge_id=1678
Не на экспозиции, конечно, хотя и там есть о Питкяранте, а у человека, который с 80-х годов занимается этой темой.
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » янв 25th, '11, 07:26

На самом деле, неплохо бы опросить жителей "Долгого берега". Или там всем по фигу?
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » янв 25th, '11, 07:34

Ты хочешь мне объяснить, как собирать информацию? Или наслушался Дяди Паши, что это он научил меня читать, писать и вывел в люди? Кстати. Если есть какие-то пожелания что-то поправить в ссылках, например, то есть смысл посылать претензии по электронной почте. Не обязательно вставлять это в форум. Ибо ошибка будет быстро исправлена, а реплика повиснет. Уважайте своё и моё время, которое я трачу на чистку всякой лабуды.
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » янв 25th, '11, 07:54

Я ничему не собираюсь никого учить. Насколько я понял, до Питкяранты Вы не доехали по причине отсутствия времени. Вопрос об отношении местного населения вполне естественный.
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » янв 25th, '11, 08:00

Мы не были в Питкяранте в этот раз. Но неоднократно проезжали её раньше, знаем, что она из себя представляет внешне. Опрос местного населения можно провести с помощью одного изобретения, телефон называется. Слыхал о таком?
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » янв 25th, '11, 08:02

Питкяранту твой покорный слуга тоже проезжал. Даже ночевать довелось.
Насколько будет объективна выборка из популяции? ;)
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » янв 25th, '11, 08:03

Митя, в этом случае важна не статистика, а важны знания конкретных людей.
canonir
Администратор

Сообщение Murrr » янв 25th, '11, 08:07

Мне не нужны сведения Бабы Клавы с рынка. Мне нужны сведения от людей, имеющих конкретную информацию и по роду деятельности могущих её обобщить и систематизировать.
Murrr
Администратор

Сообщение canonir » фев 1st, '11, 21:47

В "Невском Времени" вышла статья ( в усеченном виде) посвященная проблеме старых рудников Питкяранты. А на нашем сайте мы разместили полную, авторскую версию:
http://regionavtica.ru/articles/starye_ ... ertvy.html
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » фев 1st, '11, 22:36

Под землю кто и когда крайний раз спускался?
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » фев 1st, '11, 22:58

Да мало ли кто - может, мальчик, а может, девочка... Или это тебе так важно?
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » фев 1st, '11, 23:01

Важно. Пишется об объекте, который последний раз реально обследовался в хрен знает каком лохматом году. Вопрос вполне логичен.
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » фев 1st, '11, 23:14

Вот в том лохматом году кто-то и был, и потом туда кто-то забегал и заходил. Но это не имеет принципиального значения. Важно не кто когда был, а кто когда проводил исследования и вел наблюдения. Или из текста статьи это непонятно?
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » фев 1st, '11, 23:30

Непонятно. Тёзку (маво) критикуете, а сами... Нет не халтурите, а подхалтурниваете. :x
Юрьёнпойка

След.

Вернуться в Карелия