Национальный парк "Ладожские шхеры"

Национальный парк "Ладожские шхеры"

Сообщение Юрьёнпойка » июн 8th, '11, 14:39

http://stolica.onego.ru/news/165374.html
Сегодня мне звонили из Сердоболя, говорят был большой скандал. Народ всё правильно понял, чем дело обернётся.
Якобы дачниками уже получены уведомления об изъятии участков. Надеюсь, в ближайшее вскр узнаю подробности.
Юрьёнпойка

Re: Национальный парк "Ладожские шхеры"

Сообщение canonir » июн 8th, '11, 17:16

Я что-то про изъятие не понял. Существующие участки не должны трогать, есть ограничение на оборот сельхоз земель, но отнимать дома...
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » июн 8th, '11, 17:59

Вот именно что... Понятно, что халяву с установкой сетей в шхерах закроют. Так и раньше нельзя было их использовать. А вот что за фигня с изъятием ЗУ...
Понятно, что проект НП реанимирован при крайней заинтересованности московских фирм. Впрочем, после Сочи и Сколкова я перестаю удивляться вообще чему-либо.
Юрьёнпойка

Сообщение Юрьёнпойка » июн 8th, '11, 19:07

Вот материал из "Карельской губернии":
http://www.rep.ru/daily/2011/04/21/17183/
И официальный коммент создателей:
http://ladoga-park.ru/a090208122055.html
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » июн 10th, '11, 07:04

Посмотрел я материалы, не вижу никаких крайностей. Есть заповедная и особо охраняемая зона, но она не затрагивает поселения. То что кто-то пытается что-то продать для охоты, так это глупости - в нац.парке охота запрещена. Про выгоду - идея этого нац.парка уже много лет витает на местном уровне, причем здесь москали?
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » июн 10th, '11, 13:01

Возникает вопрос, с чего вдруг активизирован проект. Москали? А парком компания управлять будет, выигравшая "по справедливости" конкурс. Вопрос состоит не в том, организовывать нацпарк или нет. У меня коллега под Себежем дачу имеет и никаких неудобств не испытывает. Поелику зонирование грамотно проведено. Хитрость в законе заложена, вернее сказать не одна. Во-первых, есть запрет на выделение участков под дачное строительство. А что делать с существующими? А во-вторых, земли нацпарка могут быть только в госсобственности, но есть и тут исключение. Причём с полувозможностью/полуобязательностью для НП их выкупа. Рекбус-кроксворд.
Самая главная проблема, как всегда, в правоприменении. Острова раздадут в аренду турбазам, и привет, сюда низзя, никуда низзя.
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » июн 10th, '11, 17:09

Если исходить только из того, что обязательно кто-то сделает гадость, то дискуссия бессмысленна. Давай кухонные ножи запретим - с их использованием больше всего убийств происходит, и т.д., и т.п. Посмотри последнюю карту - в состав нац.парка включен только лесной фонд.
canonir
Администратор

Сделал гадость - сердцу радость (с)

Сообщение Юрьёнпойка » июн 12th, '11, 11:29

Меня бесокоит именно то, что в нашей стране законом принято вращать так, как всякому вздумается. Очхор, коли нацпарк и местное население не будут друг другу мешать. Посмотрим, что будет дальше.
Юрьёнпойка

Вернуться в Карелия