Сердоболь/Sortavala

Re: Сердоболь/Sortavala

Сообщение canonir » июл 30th, '12, 22:27

Про новгородско-шведский договор это всё правильно - вырванные из контекста отрывки очень часто потом живут своей, непредсказуемой жизнью :)
А про Аль-Идриси если уж упоминать - то, пожалуй, было бы целесообразно показать и другие версии :) Тем более что большая часть интерпретаторов считает, что Суна и Мадсуна - это города в современной Латвии.
И ещё немного добавлю- в фоторяд. Практическая школа для мальчиков в составе комплекса семинарии, здание также сохранилось и пока ещё доступно для посещения. Это центральный коридор:
http://regionavtica.ru/gallery/details. ... ge_id=3384
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » июл 30th, '12, 22:56

Это пока не спалили...
Юрьёнпойка

Сообщение Okhtan » июл 31st, '12, 01:23

Мадсуну отождествляют с латвийским городом Межотне (видимо, из-за созвучия с маджусами), но это очень слабая гипотеза. Идриси сообщает, что от Фаламуса до Мадсуны 300 миль. А от Фаламуса (в окрестностях Риги) до современного Межотне, в милях Идриси получается всего 40-50 миль. От Мадсуны до Суну “по побережью” 70 миль, выходит, что Мадсуна находилась на побережье. А Межотне находится на материке, строго на юг от Риги.

Именно учитывая слабость доводов интерпретаторов я и не включил в книгу их мнение.
Okhtan

Сообщение canonir » июл 31st, '12, 07:31

Аль-Идриси никогда не был в этих местах, Восточная Балтика в то время для европейцев и арабов была очень плохо представляемой. Адам Бременский такие бредни писал :) Книга Аль-Идриси - это попытка свести разрозненные сведения из прошлых книг, данные от купцов и из "разведдонесений". Именно поэтому рассматривать и оценивать надо совокупность всех факторов. Суна и Мадсуна отнесены Аль-Идриси к земле маджусов, от которой и стоит отталкиваться. Страна Ал-Маджус имеет своё побережье и весьма удаленные от моря земли с крупными городами. Живут на этой земле язычники, которые воюют с русами, и земля их граничит не только с Аль-Русия, но и с Карпатами (секция 3 климат 6). Можно ещё спорить о том, почему Ладога не указана как озеро, в каком порядке расположено описание городов, можно ли объединять две страны, описанных Идриси в одну, и т.д. И мили надо измерять по пройденному пути, а не по прямой. Кстати, мне самому локализация Межотне не нравится, я считаю, что город ещё дальше на запад, по побережью, а не на восток, поскольку у Аль-Идриси Маджус, по моему мнению, - это земли современной Латвии, Литвы и Белоруссии.
canonir
Администратор

Немцы какие-то (С)

Сообщение Юрьёнпойка » июл 31st, '12, 08:19

Я оставлю арабов и тевтонов в покое. Меня вот что в книге смутило. После описания отдельных частей, кварталов и улиц идёт раздел "Церковь" :?:
По описанию Така-Кюмёли (Taka-Kymölä) есть к чему придраться.
Юрьёнпойка

Сообщение Okhtan » июл 31st, '12, 09:46

Вероятно Вам хотелось, чтобы раздел "Церковь" был бы перед разделом "Улицы и дома"?
Или вы имеете в виду что-то другое?
Okhtan

Сообщение Юрьёнпойка » июл 31st, '12, 10:44

Да, мне так кажется логичнее. Это я про "Церковь".
В квартальных описаниях не хватает информации об истории района как такового.
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » июл 31st, '12, 20:13

Митя, твоя способность обращать внимание на то, что к сути сказанного и написанного не относится, поражает :shock: Книга, прежде всего, источник знаний, которые даёт автор, а также предложение к дальнейшему самостоятельному познанию. Очень хорошо ,что указаны ошибки многих краеведов и музейщиков (кстати, о некоторых мы уже ранее говорили, но о некоторых не знали), дан хороший перечень литературы.
Митя, с твоим настроем лучше купи книгу Борисова - там есть столько поводов вынести мозг :D
canonir
Администратор

Сообщение Okhtan » июл 31st, '12, 22:28

В качестве информации:

В 2009 г. на форуме обсуждались строительство Охта-Центра и история Ниеншанца. Не знаю попадалась ли Вам на глаза изданная мной на сей предмет в прошлом году двухтомная “Охтинская энциклопедия” (Том 1. Большая Охта. 734 стр.; Том 2. Малая Охта. 544 стр.)?

И еще: если обстоятельства сложатся благополучно, то к концу 2012 – началу 2013 должна выйти моя книга “Сосново. Rautu” (500 стр.).
Okhtan

Сообщение canonir » авг 1st, '12, 06:21

Мы видели, знаем, но городом мы плотно не занимаемся, разве что отдельными объектами интересуемся иной раз типа Охтинских пороховых заводов:)
На самом деле, хорошие книги - это редкость в наши дни. Они могут быть разными, ориентированными на разные аудитории, но должны преследовать главную цель - желание узнавать и самостоятельно думать. В этих книгах них не должно быть лжи, нелепых выдумок и глупостей. Например, поделия мадам Александровой - это рассадник глупостей и нелепостей, вытащенных из различных сомнительных уголков :( Так что будем рады хорошим книжкам, а то столько хлама сейчас в книжных магазинах...
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » авг 1st, '12, 18:35

Я что вижу, о пою. Господин владелец ресурса. ;)
Юрьёнпойка

Сообщение Юрьёнпойка » авг 1st, '12, 22:33

Кстати. Дом ЖД служащих в Кюмёле:
http://yrjonpoika.livejournal.com/pics/ ... 4260/81689
И "Грецкий остров":
http://yrjonpoika.livejournal.com/pics/ ... 1738/82016
Это снимок мая текущего года.
А вот так храм выглядел в июле 2006 г.:
http://regionavtica.ru/gallery/details. ... ge_id=3401
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » авг 2nd, '12, 13:04

Сейчас всё не так. Ни одного дерева нет.
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » авг 2nd, '12, 16:38

Именно так.
Конечно, и с Кухавуори, и с Леппяярви храм стал заметнее. Но уютность участка пропала...
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » авг 2nd, '12, 21:08

Еще пара легких замечаний к книге. Не знаю, откуда взяты сведения, но я не стал бы советские постройки 1950-1980 годов относить к стилю конструктивизм. Все-таки конструктивизмом считаются постройки в 1920-1930 годов, а после - это совсем другое, хотя элементы и подходы, использованные в конструктивизме, конечно в них есть.
Про церковь Петра и Павла. Интересно было узнать про другие проекты, но, сравнивая чертежи Лазарева, Карпова и саму церковь, все-таки автором здания, которое мы видим сейчас, правильно будет считать одного архитектора - Н.П.Гребёнку, а не трех. Три автора - это когда они работают вместе и реализованы их индивидуальные идеи и замыслы в конечном проекте. А если первоначальные идеи, пропорции изменены, переделаны, то об авторстве уже трудно говорить. Аналогичные примеры известны: Бронницкая церковь, к примеру - первоначальный проект был переделан Стасовым, он и считается автором. Или, к примеру гостиница Сеурахуоне. От первоначального замысла архитектора Тернквиста ничего не осталось (кроме угла), и дом был кардинально перестроен по проекту Хуттунена, который и считается автором нынешнего здания.
canonir
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Карелия