Необычные кресты

Здесь собираются мифы, легенды, обычаи, архетипы и фольклор.

Re: Необычные кресты

Сообщение nathalie » янв 20th, '11, 16:10

Когда земля подорожала - наверное самый бунт был. Так. Как предположение.
Даже не знаю, сколько сейчас в городе похоронить человека стоит.
Кладбище в районе Опеченского посада вспомнилось. Вверх по течению. Там могилы...не помню... финские и эстонские. Тоже камень и никаких оградок. Рядом отечественные. Цветы, заборчики, крестики разношерстные (чтобы не утащили - теперь из цвет. мета не делают). Соответственно контраст.
nathalie

Сообщение Murrr » янв 20th, '11, 16:22

В Опеченском посаде финские могилы?! Впрочем, если вспомнить старую историю о шведских солдатах, взятых в плен и отправленных работать в Боровичи на пороги... Им, зольдатикам, предложили на выбор - либо остаться в России, либо валить на родину. Многие остались, на местных девках женились. При этом солдаты не обязательно были шведами, просто подданные шведского короля.
Murrr
Администратор

Сообщение ahma » янв 20th, '11, 16:48

Земля тогда не дорожала . Не помню , платили ли вообще что-то за место , никаких стервятников еще не было ,место сами выбирали , обходились собственными силами , бутылка - копарям , бутылка - опускальщикам . В морги не возили , покойники до похорон дома были . А заборы городили , думаю, от природной жадности , хоть и могилы , но лишь бы побольше . Каждый условно свободный (без забора ) клочок прирезать пытались . Формы заборов получались на заглядение ,Тетрис отдыхает .
ahma

Сообщение Murrr » янв 20th, '11, 16:55

И материал забора - тоже. Кто где работает, тот оттуда и ворует. Всё видно сразу.
Murrr
Администратор

Сообщение ahma » янв 20th, '11, 17:22

Сейчас модно абсолютно все списывать на менталитет , но в случае с заборами без него ,родимого , не обходится . Вся жизнь за забором : роддом , детсад , школа , армия , работа и так вплоть до могилы.Кажется порой , что герольдмейстеры ошиблись , при двух головах и лап должно быть четыре и свободными птица должна сидеть на заборе . Если ты заметила , я еще до сих пор умудряюсь обходиться без этого сооружения , но с менталитетом не сладить .Если забора нет -значит ничейное . Частенько грибники-туристы-дачники прут напролом , суются во все закутки , пялятся в окна . На естественное недовольство- ответ : " Так забора ведь неету "
ahma

Не могу не удержаться от цитаты

Сообщение Юрьёнпойка » янв 20th, '11, 22:01

--------------------
Кладбище было полно русских женщин , которые на могилах и могильных камнях разложили прекрасные вышитые пёстрые носовые платки, а на эти последние ими были положены на блюдах штуки 3 или 4 длинных оладей и пирогов, штуки 2 или 3 вяленых рыб и крашеные яйца. Иные из них стояли, другие лежали на коленях тут же, выли и кричали и обращались к мёртвым с вопросами, какие, говорят, приняты на похоронах у них. Если проходил мимо знакомый, они обращались к нему, разговаривали со смеющимся ртом, а когда он уходил, снова начинали выть! Между ними ходил священник с двумя прислужниками, с кадильницею, куда он временами бросал кусочек воску, и окуривал могилы, приговаривая несколько слов. Женщины говорили попу (так называют они своих священников) подряд имена своих умерших друзей, из которых некоторые уже лет 10 как умерли, другие читали имена из книги, некоторые же давали их читать прислужникам, а поп должен был повторять их. Тем временем женщины наклонялись к попу, иногда знаменуя себя крестным знамением, а он помахивал против них кадильницею.
Женщины тянули и тащили попа с одного места на другое, и каждая желала иметь преимущество для своего покойника. Когда это каждение и моление, которое поп совершал с блуждающим лицом, без особого благоговения, бывало закончено, то женщина давала ему крупную медную монету...
--------------------
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » янв 21st, '11, 04:53

Во-первых, откуда цитата?
Во-вторых, что-то берёт меня сомнение насчёт "носовых платков". Головные платки это были. Разве можно на носовом платке разложить еду?!
Murrr
Администратор

Сообщение canonir » янв 21st, '11, 07:38

Читать описания подобных иностранцев всегда прикольно, т.к. они никогда не пытаются разобраться в происходящем, а вольно трактуют увиденное. Такой взгляд со стороны :)
А что касается головных платков - может, бабы Олеария не носили платков, может, они лысые и в касках ходили :D
canonir
Администратор

Сообщение nathalie » янв 21st, '11, 10:34

Я фотографию выдам, если найду!
nathalie

Сообщение Юрьёнпойка » янв 21st, '11, 13:21

Мне в приведённом фрагменте зацепило про "смеющийся рот". Так и представляю: "На кого ж ты нас покинууул... Доброго здоровьишка Вам, Фрол Андреич, как хозяйство, как ка жена Ваша? Ой, тяжко мне вдовуушке..."
И, натурально, про "преимущества для своего покойника"(с). Очень живая картина.
Самое прикольное состоит в том, что описываются не московские владения, а шведские.

JK. Текст в Инете есть. Ссылка на источник точно нужна?
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » янв 21st, '11, 15:13

Мне - не нужна. Читателям - нужна. Впредь потрудись снабжать приводимые тобою цитаты указанием на источник.
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » янв 21st, '11, 17:21

Я надеюсь, это требование будет предъявляться ко всем участникам форума. ;)
http://a-biblioteka.narod.ru/index.files/uuO1.htm
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » янв 21st, '11, 18:32

Ты меня не понял. Мне не нужна ссылка на какой-то там народ.ру (вот уж где ничего путного по определению быть не может). Нужно указывать автора и название произведения. А желающие уж сами найдут.
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » янв 21st, '11, 21:11

Тогда уже по бумажному варианту:
Олеарий А. Описание путешествия в Московию//Россия XV-XVII вв. глазами иностранцев/[Подготовка текстов, вступительная статья и комментарии Ю.А. Лимонова].- Л.: Ленииздат, 1986- [Б-ка "Страницы истории Отечества"]. С. 291.
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » янв 21st, '11, 21:22

Да не нужно издательство, ты не в суде :)
Кстати, в твоем отрывке описывалось кладбище у Ивангорода, кажется, в 1634 году. Да, это было временное шведское владение, до наплыва колонистов, но эта гос.принадлежность принципиального влияния на традиции местного населения тогда еще не оказывало. Поэтому твоя ремарка насчет прикольности не принимается. Вот если бы речь шла о Мальме, или Готланде...
canonir
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Легендарная этнография