Ворота на кладбище

Здесь собираются мифы, легенды, обычаи, архетипы и фольклор.

Ворота на кладбище

Сообщение Murrr » май 21st, '10, 04:13

Поскольку мы с Канониром часто посещаем Города Мёртвых, то нельзя не обратить на особенности оформления входа на Пограничную Территорию. Известно, что пересечение границы фактически Погранзоны Загробного Мира (или Царства Мёртвых - как угодно) всегда довольно чётко регламентировалось, причём практических у всех народов, имеющих традиции захоронения тел умерших в земле.
Вот, например, кладбище у деревни Лунино Новоржевского района:
http://regionavtica.ru/gallery/details.php?image_id=906
Как мы видим, ограды нет, ворот тоже, есть "арка" из подручного материала. Ее можно обойти с любой стороны, но человек, идущий на кладбище к родным и близким, обязательно проходит в арку, заявляя таким образом о своём присутствии, легализуя себя в этой Погранзоне. Тот, кто обходит арку, обычно не хочет, чтобы его присутствие заметили "обитатели" кладбища, хочет оставаться неузнанным.
Murrr
Администратор

Re: Ворота на кладбище

Сообщение canonir » май 21st, '10, 06:57

А я все время слышал, что через арку входит нельзя, что она только для покойников. Что тот кто входит через арку на себя беду накликать может.
canonir
Администратор

Сообщение Murrr » май 21st, '10, 07:14

Ну конечно. Такое говорят обычно люди, которые из деревни переселились в город, деревенские традиции забыли, а городских не приобрели, поэтому у них всё трансформировано и с ног на голову переставлено. Слыхали звон, но умом своим небогатым раскинуть не в состоянии, может ли это быть правдой. Это как известная история о том, что якобы покойников нельзя хоронить до полудня, ибо они спят и их тревожить нельзя. Тогда как в нормальной деревенской традиции закопать как раз до полудня, а в полдень уже в церкви быть. В нормальных традициях очень мало неразумного, они все объясняются деревенским (в данном случае) укладом жизни. А что переврали старухи из панельных пятиэтажек, судорожно скребясь в своей давней допереселенческой памяти, - так это тоже можно понять, но вовсе необязательно этому верить:-))).
Murrr
Администратор

Сообщение nathalie » май 21st, '10, 08:50

Да, ворота встречаются часто. Без ограды.
Вообще с кладбищем много всего связано - что-то приносить можно, а что-то нельзя, нельзя уносить что-то. С похоронами после полудня я сталкивалась единожды в Андоме. Когда-то я об этом рассказывала. А вообще в нормальных деревнях положено до обеда похорониться. И посещать кладбище.
В выходные грядет праздник. По поводу его тоже существуют разные версии - по времени посещения и по дню. У нас в деревне позапрошлый или в прошлый год чуть не передрались бабульки, споря, когда посещать - в субботу или в воскресенье все-таки.
nathalie

Сообщение Murrr » май 21st, '10, 09:59

Как подумаю про ентот праздник - аж дурно становится. К кладбищам не подойти будет. Все будут там, как хорошо высказалась Леся Орлова, "глодать куру и лупить яйца".
Насчёт запрета уносить с кладбища. Насколько я знаю, уносить ничего нельзя, кроме мусора, который собираешься выбрасывать. А что кто знает про список предметов и продуктов, которые можно приносить на кладбище и оставлять?
Murrr
Администратор

Сообщение nathalie » май 21st, '10, 10:22

Можно только примерно описать. Даже не знаю, занимался ли кто-то сбором подобной информации.
Приносить горячительные напитки, причем в основном это водка и вино (особенно кагор) - ни разу не встречала, чтобы было что-то еще. Из съедобного это конфеты, печенье, яйца, хлеб. Другого так сейчас не вспомню. Отсюда сделю свой небольшой вывод - чаще приносят то, что является продуктами питания в деревне чаще всего. И соответственно по напиткам то же. Нет?
nathalie

Сообщение Murrr » май 21st, '10, 12:12

Портвеюгу я видала и не раз:-)))
Ещё зёрна сыплют на могилу у подножия креста, в основном - гречу и пшено, рис - редко, перловка иногда встречается. Это корм птицам-душам.
Знаю одно кладбище, где растут грибы прямо на могилах, там раньше лес был. Причём у моего деда подосиновики растут, а у соседей - мухоморы. Отчего - не знаю. На других могилах - маслята, их всякие ханыги собирают и продают в городе у магазина.
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » май 21st, '10, 12:42

Один обычай соблюдается удивительно последовательно: рюмка и сверху хлеб. На могилу. Вот дальше возможны варианты.
Что касается "уноса". Раньше весь инвентарь для уборки хранился тут же. Сейчас, понятное дело, уносят. Но считается, что следует тщательно вымыть.
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » май 21st, '10, 12:55

Ещё погребальный веник надо сжечь. Но я видела, как один такой веник полоскали в Оредеже у Б.Заречья, он был привязан проволокой к кусту. Вот какой рачительный народ пошёл! А ведь раньше погребальный веник был одноразовый!
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » май 21st, '10, 13:18

По настоянию Хозяйки выкладываю для обсуждения следующий снимок.
Ateisti Dmitrinpoika ja Dmitri Ateistinpoika.JPG
Ateisti Dmitrinpoika ja Dmitri Ateistinpoika.JPG (64.08 KIB) Просмотров: 6591

Конечно, эти люди ни в чём не виноваты. Тот, кто напридумал подобные имена, сам давно уже в Ином Мире.
Сочетание "Дмитрий Атеистович и Атеист Дмитриевич" - это что-то с чем-то. :?
Последний раз редактировалось Юрьёнпойка май 28th, '11, 13:31, всего редактировалось 1 раз.
Юрьёнпойка

Сообщение nathalie » май 21st, '10, 14:03

А у нас земляника растет. Крупная и сладкая.
Портвейн - я о нем и говорить не стала. Раньше лет 10-15 назад, правда, я его не видела никогда.

Да уж! Имена! Год назад, когда племянник у М. родился, я имена как-то смотрела. Встречались такие! Советские.
Нынче мода вновь вернулась на святцы. Там тоже встречаются порой...
nathalie

Сообщение Murrr » май 21st, '10, 15:06

В Изборске совсем рядом с Труворовым крестом почивает семья Живых: Павел Никифорович, Пелагея Васильевна и сын их Николай. Живые - они же мёртвые. Соседняя могила принадлежит Екатерине Шок. А в Мелётове у новой церкви покоится Андрей Иудович Иудин.
Murrr
Администратор

Сообщение canonir » сен 21st, '17, 18:34

Вот такие редкие кладбищенские ворота мы как то увидели на новгородской земле:
http://regionavtica.ru/gallery/details. ... ge_id=6885
canonir
Администратор

Stonehenge

Сообщение Юрьёнпойка » сен 21st, '17, 19:21

Там что, кельты похоронены? :D
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » сен 21st, '17, 19:31

Конечно! Полное кладбище кельтов. Ивановы, Петровы, Сидоровы... И пьяный мужик с волынкой мимо идёт.
Murrr
Администратор

Вернуться в Легендарная этнография