Мелетово

Re: Мелетово

Сообщение Murrr » дек 13th, '17, 11:35

Вы ведь понимаете, что вернуть людей в деревню - это не задача нынешней власти? Заказы на завоз богобоязненных и миролюбивых тружеников не принимают и более высокие (смотрим на небо) инстанции. Но, кроме этого, существуют законы развития цивилизации, которые, нравится нам это или нет, работают медленно, но неуклонно. Жители Рима тоже были недовольны приходом варваров... Обсуждение проблем с конкретными зданиями - это как-то ближе к реальности. То, что сначала нужно сохранять стены, а потом уже реставрировать фрески, - теоретически должно быть понятно всем. Но, скорее всего, деньги минкультом выделялись на конкретные работы - на фрески. Нецелевое расходование государевых средств строго запрещено и карается разными карами. Напишите Мединскому... Потому что псковские и так знают все мелётовские проблемы, да и не псковская это компетенция. Просто возьмите и напишите. Как написали Шлосберг, Ведерников, Турчак, Яковлева, Лагунин. Капля камень точит.
Murrr
Администратор

Сообщение Art_07 » дек 13th, '17, 14:24

Все перечисленные Вами лица в курсе. Ведерников сразу заявил что основные задачи Пскова это Перинатальный центр и Мелетово. Не знаю равны ли эти задачи по значимости? Но не мне судить.
Не совсем понятно про законы цивилизации. Отреставрировать церковь Успения , вложить огромные деньги и оставить её одну в лесу?
Art_07

Сообщение canonir » дек 13th, '17, 15:03

А какие есть другие варианты? От строительства или реставрации церкви люди в деревне не появятся. Если в Мелётове не будет нормальной оплачиваемой работы, то туда никто и не приедет на постоянное местожительство. Поэтому, скорее всего, именно так и получится: отреставрируют церковь и она дальше будет ждать того времени, когда, возможно, что-нибудь изменится в климате и заниматься сельским хозяйством здесь станет выгодно.
canonir
Администратор

Сообщение Murrr » дек 13th, '17, 15:08

Сударыня, что вы предлагаете? Вы откроете в Мелётове ферму, молочный завод, хлебопекарню, завод по сборке автомобилей? Вы можете это сделать? Если не можете, то всё сотрясение воздуха - это сотрясение воздуха. Закон современной пост-советской цивилизации состоит в том, что из провинции (и даже из страны) уезжают работоспособные люди, а приезжают, в лучшем случае, пенсионеры на дожитие. Или маргиналы. Так устроена экономика этой страны. Вы можете её изменить?
Murrr
Администратор

Сообщение Art_07 » дек 13th, '17, 15:31

Я не могу изменить экономику страны, это слишком глобально :D Пытаюсь разобраться и понять проблемы отдельного места - Мелетово
Я не хочу чтобы погили церковь Успения и Святой Троицы. Пытаюсь поговорить об этом
здесь на форуме :oops:
Art_07

Сообщение canonir » дек 13th, '17, 15:43

Конечно, надо церковь надо спасать, показывать фрески, водить экскурсии и рассказывать о прошлом. Кстати, благодаря фрескам церковь в Мелётове в гораздо лучшем состоянии, чем, например, Спасская церковь бывшего Великопустынского монастыря. С другой стороны - зачем из Мелётова несколько каменных крестов перетащили в Псков? Лежат они теперь в Мирожском монастыре среди других каменных крестов, а ведь их место на погосте около старого храма.
canonir
Администратор

Сообщение Art_07 » дек 13th, '17, 15:49

Кресты перетащили вероятно для того , что бы их не сперли. Это надгробные кресты или памятные , т.е . определенного места?
Я извиняюсь, может Вы и знаете :oops: , но на территории Мирожи находится псковский музей заповедник, по этому кресты перенесли туда.
Art_07

Сообщение canonir » дек 13th, '17, 15:58

Каменные кресты на псковской земле были поминальными и, в основном, ставились на захоронении или рядом с ним. Что касается того, украдут или нет. Сейчас на территории Псковской области вне музейных коллекций, т.е. на "улице", находится почти 800 каменных крестов, изготовленных в XIV-XVIII веках, и ещё несколько сотен XIX века. И во многих местах местные жители сами приглядывают за этими объектами. Получше любого государства.
canonir
Администратор

Сообщение Art_07 » дек 14th, '17, 10:31

canonir
А сохранились документы подтверждающие , что в Спасской церкови Великопустынского монастыря не было изначально фресок?
Сегодня в Пскове примерно 95% храмов не имеют фресковой живописи, стены забелены.  Но отсутствие фресок не означает, что их там никогда не было, может быть под слоем побелки скрываются фрески.
Вообще, как часто на Руси стены  храмов  расписывали фресками, насколько это было дорого, каковы были традиции?  
Art_07

Сообщение canonir » дек 14th, '17, 11:16

Во-первых, с документами в нашей стране всегда были проблемы, так что сохранилось очень мало сведений, а тем более подробных описаний внутреннего убранства. Во-вторых, к росписям храмов в последующие годы часто относились весьма прохладно. Поэтому могли не просто побелить старую фреску или нанести по ней новую, но и просто взять и сбить старую. Далеко ходить не надо: при реставрации в Мироже часть фрески на наружном фасаде была уничтожена рабочими, поскольку никто не знал, что там что-то было.
А роспись храма, конечно, была делом дорогим. Важно было не только мастерство художника, но и умение работать с красками. Например, при росписи в Ферапонтовом монастыре Дионисий для зелёных оттенков не использовал зелёных пигментов, а использовал технологию многослойного наложения азурита и охры.
Поэтому ценность старых фресок заключается в возможности с их помощью изучать прошлое в разных сферах.
Что касается традиций и прочих подробностей о фресковой живописи, то на эту тему есть различные книги и научные статьи. Мы подробно изучением фресок не занимаемся, поэтому будем выглядеть плохими пересказчиками чужих исследований. Так что обратитесь к первоисточникам, их достаточно много.
canonir
Администратор

Сообщение Art_07 » дек 14th, '17, 11:34

canonir
Большое спасибо за ответ. Принцип мне понятен.
Можете подсказать неплохие сайты со старыми/старинными картами. (В частности меня интересуют псковские земли, еще точнее место Мелетово)
Art_07

Сообщение canonir » дек 14th, '17, 11:44

Старых карт окрестностей Мелётова не так уж и много :-)
Вот посмотрите немецкие карты времен войны:
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarm ... -82-D.html
А на этом сайте удобно смотреть другие общедоступные в сети карты:
http://www.etomesto.ru/map-pskov_trehve ... =57.815422
canonir
Администратор

Сообщение Art_07 » дек 14th, '17, 11:49

Большое спасибо
Art_07

Об экспертах и экспертизах

Сообщение Art_07 » дек 20th, '17, 12:06

canonir,
какие замечательные старинные карты 18** г Вы приводите в своей статье.
Где бы мне найти подобные карты по Мелетово, в Архиве Псковского района их нет.
Art_07

Re: Об экспертах и экспертизах

Сообщение Murrr » дек 20th, '17, 12:11

В районном архиве вы искали?
Murrr
Администратор

Пред.След.

Вернуться в Псковская область