Малая Вишера

Малая Вишера

Сообщение Юрьёнпойка » май 4th, '10, 15:21

Третьего дня, то бишь в воскресенье 02 мая наконец-то удалось выбраться в бывший уездный город бывшей Новгородской губернии, а ныне райцентр одноимённой области.
Первая часть марлезонского балета - это станционные сооружения. Речь не только о "Пассажирском доме" (то бишь вокзале), но и о "Круглом депо", водонапорке при оном. Всё вышеперечисленное однозначно рекомендую осмотреть, включая паровозный круг, в котором доступна интерьерная часть.
На второе рекомендую северную часть МВ, где можно дойти до плотины (которая верхняя, нижняя - так себе). По пути есть любопытные образцы советской застройки. Удивительное дело, но на домах эпохи развитОго социализма встречается резьба, причём с инициалами. Местная топонимика себя оправдывает. В частности, Железнодорожный Домострой. Своеобычные дома барачного типа строились для служащих ЖД (откуда и название).
На полдник - местное кладбище, где сохранились интересные надгробия (меньше десятка, но всё же...).
Наконец на закуску - купеческие домишки исторического центра. В одном из них сидит райадминистрация (напару с думой), в другом - районный суд, в третьем - краеведческий музей (внутрь не успел, так что о тамошней коллекции ничего сказать не могу).
Последний раз редактировалось Юрьёнпойка апр 10th, '11, 18:35, всего редактировалось 1 раз.
Юрьёнпойка

Re: Малая Вишера/Malaya Vishera/Malaja Višera

Сообщение Murrr » май 4th, '10, 15:24

Я хотела бы сообщить аффтору предыдущего поста на ушко, что если отжать его словесные выверты, то от текста останется половина, это и будет информация. А словесные выверты не всегда автоматически становятся Литературой или даже Публицистикой:-)))
Что такое Железнодорожный Домострой? Это название? Если да - то чего?
И ещё. Не сразу заметила. Зачем Аффтор полностью повторяет свой высокохудожественный пост на другом форуме? Для слабоумных? Не нужно этого делать.
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » май 4th, '10, 15:29

Так называется улица. А точнее, микрорайончик в северной части города. Дома, раскиданные на расстоянии примерно полсотни метров друг от друга. Я так думаю, изначально это было ведомственное жильё для работников ОЖД. Двухэтажные деревяхи. Нестандарной конструкции и в вельми (аж подозрительно) приличном состоянии. Легко просматриваются с Набережной улицы.

JK. Картинки будут, но попозже.
Юрьёнпойка

Сообщение nathalie » май 4th, '10, 15:34

Верхняя плотина - эта та, что на севере, получается? Последний раз это место я посетила в 2002 году. Там был какой-то небольшой совсем ручеек, активно засоряемый дачниками. Мой лошадь пить оттуда не хотел. Зато выше согласился. А сейчас как там с вопросом экологии? А еще местные любили делить деревянные маленькие дома на 2-3 семиь, городить стенки и делить огород. Такого в таком количестве я нигде не видела. А фотоиллюстраций расказанного ждем.
nathalie

Сообщение Murrr » май 4th, '10, 15:35

"Городить стенки и делить огород" - это что? Мы вчера в Белозерске видели, как под окнами деревянного двухэтажного барака земля была накромсана на ломти и разделена подручными средствами, включая колючую проволоку:-)))
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » май 4th, '10, 15:36

Да, на самом севере перед местным водохранилищем. Воды на сей раз было много, так что было что посмотреть.
Насчёт последствий "огородных войн" ничего сказать не могу, ибо не заметил. Может, плохо смотрел.
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » май 4th, '10, 15:41

По поводу Железнодорожного Домостроя. Так официально называется улица?! Есть доказательства?
Murrr
Администратор

Сообщение nathalie » май 4th, '10, 15:47

Да, именно так и кромсают. И проволокой и колышками ограждают. И дом в разной степени ремонта и окраски. Половинка розовая, половинка зеленая. А сзади просто ободраненько так. И огород как одеяло-пэчворк. И активно гадили друг другу - типа кур запустить покопать чужой огород. В частности ближайший к плотине дом был именно такой напополам покрашенный и на три части разгороженный огородец рядом.
nathalie

Сообщение Юрьёнпойка » май 4th, '10, 15:48

Да, официально. На карте даже подписано. На самих домах таблички "Железнодорожный д.ст.". Мало?
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » май 4th, '10, 15:51

Мало ли что на карте написано... если верить всему, что на картах написано, можно идиотом стать:-(((
Просто не верится, что это название стало официальным. Мне даже интересно стало. Позвоню в Малую Вишеру и спрошу у достойных доверия людей:-))) Я же не говорю, что ты неправ, просто удивительное название.
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » май 4th, '10, 15:56

Ты заодно спроси их про Заводской Домострой и 3-й КДО. :P
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » май 4th, '10, 15:59

Я не понимаю этих зоологических кликух. Огласи, пожалуйста, весь список вопросов и к каждому - комментарий для меня, чтоб хоть я понимала, о чём спрашиваю.
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » май 4th, '10, 16:02

Улицы у них такие. У тебя карта МВ в коллекции, помнится была. Так вот. В северной части города есть такие улочки, которые мною и были названы. С домостроями обеими, более-менее понятно. А вот что такое КДО № 3... Вероятно, какое-то Объединение...
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » май 4th, '10, 16:04

КДО - это на карте написано или на доме?
Помнится, в Тихвине проблему улиц решили радикально: в новых микрорайонах улиц нет вообще, есть только номера домов и название микрорайона:-)))
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » май 4th, '10, 16:07

До КДО мы не дотопали. Не поручусь, что так и написано. А вот Железнодорожный Домострой - это факт подтверждённый. Только есть одна хитрость. Часть домишек стоит стоит не на самой улице "Ж-д д.ст.", а в окрестностях оной. Так что на самом деле, это целый микрорайон.
Юрьёнпойка

След.

Вернуться в Новгородская область