Заонежье и Кижи

Re: Заонежье и Кижи

Сообщение Eeyore » янв 26th, '13, 15:55

Есть несколько площадок, где можно подписаться под письмом в защиту Кижей. Здесь приведены адреса http://gazeta-licey.ru/news/culture/ite ... zeya-kizhi
Никогда не верил, что этим можно чего-то добиться, но рука сама тянется к перу за неимением кобуры...
Eeyore

Сообщение Юрьёнпойка » янв 26th, '13, 17:26

Большие бабки завинчены...
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » янв 27th, '13, 17:43

Я тоже уже подписался в паре мест :D
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » янв 28th, '13, 08:17

Как и я. Посмотрим, будет ли прок.
Последний раз редактировалось Юрьёнпойка июл 11th, '13, 07:31, всего редактировалось 1 раз.
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » июл 10th, '13, 06:27

Что там происходит пока не знаем, но следы заметны:
http://vesti.karelia.ru/news/master/270/
canonir
Администратор

Сообщение vanox » июл 10th, '13, 11:04

Ссылка уже не работает, но при желании там можно еще всякого найти на эту тему: :)
http://vesti.karelia.ru/news/main/8564
Лично я придерживаюсь нейтралитета в этой "борьбе". Один дядя неплохо на мой взгляд отписал:
http://stolica.onego.ru/articles/197360.html
vanox

Сообщение Murrr » июл 10th, '13, 11:39

Очень неплохо и очень верно подмечено! В Новгороде, правда, всё было тоже не слишком однозначно, но если сравнивать в целом новгородский
путь развития и москальский, разумеется, на стороне москалей приличный человек быть не может. Советую всем желающим скопировать текст, ибо он скоро может пропасть:-(
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » июл 11th, '13, 07:38

Текст дельный. Про ордынские (москальские) традиции "вертикальствования" замечено точно.
Юрьёнпойка

Сообщение bmvx76 » июл 11th, '13, 08:25

vanox писал(а):Лично я придерживаюсь нейтралитета в этой "борьбе". Один дядя неплохо на мой взгляд отписал:
http://stolica.onego.ru/articles/197360.html

Мерзкий текст. Автора необходимо направить смердом в Новгородскую республику дабы ощутить прелесть "демократии".
bmvx76

Сообщение canonir » июл 11th, '13, 08:52

Тяжело отправить туда, где уже ничего нет:( Подмена понятий и передёргивание - путь в тупик. Что касается оценки системы управления, которая выстроилась на смеси Орды и Византии периода полного разложения, то многим такая система действительно нравится. Это действительно удобно - за тебя всё решают, только исполняй и выполняй установленные ритуалы. Быть самостоятельным, нести ответственность за свои поступки и дела, бороться за свои права, иметь свою позицию и, в случае необходимости, самостоятельно распоряжаться своей жизнью, а не по прихоти барина - не каждому хочется. Еще римляне заметили, что рабу не понять свободного человека :( Есть один пример - у Пушкина, в "Капитанской дочке", про орла и ворона. А с точки зрения экономики давно уже доказано - рабский труд не производителен, и мы видим этот результат на улице, в поле, на дороге и т.д.
canonir
Администратор

Сообщение vanox » июл 11th, '13, 09:09

Удивительно, что несколько человек обратили внимание именно на "Новгородскую" часть этого пассажа, хотя как я пропустил его абсолютно мимо ушей (глаз), - не то потому что не спец в этом вопросе, не то потому что этот товарищ часто поминает оную республику когда надо и не надо.
Главное, на мой взгляд подмечено точно (т.к. бывал на острове стопицот раз), - этот музей давно превратился в машину по выколачиванию денег из туристов, и не более того.
vanox

Сообщение bmvx76 » июл 11th, '13, 09:15

Так и писал бы про музей.
Периодически подобные статейки (чаще - не новгородских авторов) всплывают по разным поводам, но объединяют их, как правило, двойные стандарты оценки событий 14-15 веков, идеализация Новгорода, упоминание "холопов", ордынцев и прочих клятих москалей, рассуждения о "независимости от Москвы". Сами авторы, разумеется, видят себя свободными гражданами, "лучшими людьми" и в Новгороде, несомненно, должны были бы принадлежать к боярским родам, дабы в тени городских соборов, построенных князьями, обдумывать дальнейшие пути по движению к светлому будущему для себя, конечно.
bmvx76

Сообщение Murrr » июл 11th, '13, 09:16

Vanox, ты прав, конечно, просто оппоненты, вероятно, намыкавшись в прошлой жизни смердами в Новгородской республике (или препод-коммунист так рассказывал), видят то, что им ближе, поскольку Кижей не знают. А мы обратили внимание на это, потому что всё от чванства-то византийского, вертикального там и идёт. И Иван IV - просто логическое продолжение Ивана III, более известное и более психопатическое, а начинал-то Иван III, вот кто гад из гадов был, и византийская царевна его тоже:-( Так что тема рабства, как ни крути, и с Кижами связана, причём такой вертикалью, как колом осиновым:-(
Murrr
Администратор

Сообщение canonir » июл 11th, '13, 09:25

Мы не заметили выколачивания - всё примитивно, и нет того, что хочется купить. Что касается Новгорода. Никто не идеализирует, здесь надо понимать причинно-следственные связи, а не у кого хибара больше или стол богаче. Да и не жили холопы московского князя лучше новгородских, везде трудно было. Дело совершенно в ином, поскольку самостоятельная жизнь всегда труднее и опаснее той, которая происходит за чьей-спиной. Только одним нравится за этой спиной сидеть, а другим нет. Рассуждать об участи сытого раба и голодного своеземца глупо и бессмысленно - это личная система координат. Один пойдет сапоги лизать, а другой нет.Один будет ждать доброго хозяина, а другой сам будет пробиваться.
canonir
Администратор

Сообщение bmvx76 » июл 11th, '13, 09:44

Я таки хочу про Кижи понять. В Новгороде тоже есть небольшой музей зодчества, не такой раскрученный как Кижи, но вполне живой. Кто может сравнить ситуацию и сравнима ли она? Нужен ли свободным гражданам Кижей шведский специалист-музейщик или своими обойдемся?
bmvx76

Пред.След.

Вернуться в Карелия