Второй Кронштадт строили сто лет и взрывали три раза





Остатки причальной стенкис (всего фотографий: 4)

Комсомольск-на-Балтике – фантом Лужской губы

Новый порт Усть-Луга скоро обзаведется собственным жилым городом – так, во всяком случае, нас уверяет администрация порта. И через 20 там будет жить 34 тысячи человек. Но здесь уже был один город. Где же он?

Здания города в лесу

Этой идее сотня лет

   Что такое Комсомольск-на-Амуре, знали, наверное, все советские люди. Но эта стройка имела еще и свой номер, как было заведено в то время, - это было «Строительство-201». Логично предположить, что «Строительство-200» означало тоже какой-нибудь социалистический город в диком месте. И почти уже никто сейчас не помнит и не знает, что грандиозное «Строительство-200» находилось на территории Ленинградской области.
    Есть в Кингисеппском районе на Сойкинском полуострове на берегу Финского залива две деревни Ручьи и Вистино. Здесь находится рыбоколхоз «Балтика», где когда-то делали очень вкусные шпроты. Теперь колхоз влачит жалкое существование, постепенно распродавая свое имущество.
    Именно здесь, в старой гавани, лежит затопленная подводная часть крейсера «Авроры», который был разрезан на Ждановском заводе. И здесь должен был встать новый социалистический город, а при нем – колоссальный порт, которому переданы были бы почти все функции Кронштадта. И город, и порт остались не только на бумаге. В Старой гавани до сих пор видны полуразбитые бетонные пирсы и стенки, а лес вокруг напичкан остатками строений. Дело в том, что здешнее побережье обладает особенностью – сразу идут приличные глубины, что для морского порта просто подарок. И к этому участку присматривались еще с начала XX века. Хотели обезопасить столицу, вынеся ее главный флот подальше в море и перекрыв дальние подступы к Петербургу. И проект огромной военно-морской базы был практически готов.

Лужский лагерь НКВД

    В 30-е годы о Втором Кронштадте вспомнили – и стали воплощать задуманное. Самым значительным сооружением базы была «Новая гавань». Весь этот гигантский ковш, который мы сейчас видим с высокого берега, был вырыт искусственно. Одни говорят, что рыли вручную тысячи заключенных Лужского лагеря НКВД, другие – что использовалась новейшая по тем временам техника. Потом перемычка была подорвана, и вода хлынула в гавань. Порт был слишком нужен, чтобы мелочиться. Там на приколе должно было стоять 136 эсминцев и 6 линкоров – столько крупных кораблей у нас на всей Балтике не было, поэтому предполагалось часть построить, когда военная база будет уже готова.
    Вся история строительства города и порта окутана тайной, которая сохраняется до сих пор – с многих документов так и не снят гриф секретности. В базу «200» было вбухано столько денег и сил, что признаться в полном и неоднократном крахе этого предприятия, а значит, и возложить на кого-то ответственность за провал всех попыток, видимо, невозможно для советского и постсоветского менталитета, которым обладают практически все наши чиновники, особенно военные. Кроме того, эта территория остается неприкосновенной для крупного строительства. Довелось видеть проект нового Усть-Лужского порта, который первоначально предполагалось разместить в Новой гавани, где сейчас находится рыбоколхоз «Балтика». На месте рыбацких суденышек на картинке стояли крупные суда, по двум железнодорожным насыпям, параллельным берегу, шныряли составы, а берег был усеян портовыми строениями.
    Сейчас на здешнем берегу тихо. «Новая гавань» обжита только рыбоколхозом «Балтика». В лесу, окружающем гавань, надо ходить крайне осторожно. Там довольно много люков, ведущих в сырую тьму, и просто железяк, торчащих из земли в самых, казалось бы, неподходящих местах. На самом деле, тут каждая железяка при деле: одна обозначает бывшую железную дорогу, другая – фундамент дома, третья – руины подстанции… Да мало ли добра было в таком обширном хозяйстве, как военно-морская база. Сейчас из всех крупных построек уцелел только один дом, да и то частично – полторы стены, которые, впрочем, дают представление о том, как и из чего тогда строили.

Мертвый поезд в тоннеле

    Среди других сохранившихся сооружений воображение поражает коллектор, ведущий с горы прямо в море. Крошечная речка, текущая с горы, заполняет его ровно на 5 сантиметров. Предположить, что здесь бывают наводнения, трудно – даже при бурном таянии снегов здешние болота не могут наполняться так активно, чтобы стоку понадобился объем в два метра высотой и полтора – шириной, а поскольку в ширину коллектор имеет две «нитки», разделенные бетонной стенкой, то получается все три метра.

Коллектор в море

    В голову приходит совершенно сказочное предположение, впрочем, довольно хорошо сочетающееся с самой задумкой колоссальной базы: с моря скрытно заходит Дядька Черномор с тридцатью тремя богатырями, поднимается по коллектору вглубь базы и мгновенно захватывает ее изнутри. Вопрос только, за кого воюет Дядька Черномор, учитывая, что база строилась как будто советской стороной.
     Две железные дороги – верхняя и нижняя – надежно связывали базу с крупными железнодорожными узлами. С одной стороны они выходили к Усть-Луге, а на север и восток их планировалось протянуть мимо Пейпия и Коваши аж к Ораниенбауму. Как далеко их удалось проложить – история умалчивает, зато кое-что нашептывает легенда. Когда в сентябре 1941 года базу срочно эвакуировали, потому что командование не сумело организовать своевременный отход флота из Таллина, набили всяким добром три эшелона. Два из них прибыли в Ораниенбаум, третий с базы ушел, но никуда не пришел. Якобы под горой, где в Логах стоит маяк, был железнодорожный тоннель. Поезд в него вошел, но не вышел – выход оказался взорванным. Задним ходом состав тоже не мог вернуться – взорвали и вход. И стоит, мол, до сих пор под горой в тоннеле мертвый состав с мертвым машинистом.

    Сведений о базе нет, а база есть. Взорванная нашими в 1941-м, немцами в 1944-м и еще раз нашими при Андропове (последнее вообще рождает кафкианские предположения), она тем не менее существует, ее присутствие незримо висит в воздухе. Но строительство в Усть-Луге и вокруг могут окончательно погубить то, чего мы толком и не знаем. Исследователей у базы нет. Только историк Вадим Аристов и музейщик Александр Аллилуев (потомок, кстати, строителей базы) копались в документах, могущих пролить свет на эту колоссальную и трагическую историю. И все равно ясной картины нет. И если вся территория будет зачищена – мы никогда так и не узнаем правды о несостоявшемся Втором Кронштадте и погибшем Комсомольске-на-Балтике.

Татьяна Хмельник

Статья написана в 2008 году