Тверские и ярославские земли

Тверские и ярославские земли

Сообщение canonir » июн 13th, '11, 17:28

Три дня, две ночи, есть возможность выбраться подальше. В этот раз решили осмотреть сопредельные территории, чтобы можно было сравнивать и сопоставлять не только традиции по резьбе, по архитектуре, но и по личным ощущениям. Побывали в следующих местах: Бежицы, Юрково (Бежецкий район), Кашин, Калязин, Семендяево, Углич, Ярославль, Ивановское (усадьба Гаслера). Хороша резьба, хороши церкви, интересны дома, но чем дальше от нас и ближе Ярославль, тем сильнее чувствовали что все это чужое, другое... Покидали Ярославль, несмотря на солнечную и теплую погоду, в недоумении: и город как будто красивый, и церкви, и дома, и Волга, но все это не радовало, все было каким-то чужим и оставаться в городе не хотелось, было одно устойчивое желание - побыстрее уехать...
canonir
Администратор

Re: Тверские и Ярославские земли

Сообщение Murrr » июн 13th, '11, 17:31

Ивановское (спасибо Василию) - шикарная усадьба в Удомельском районе:
http://www.regionavtica.ru/gallery/deta ... ge_id=2270
Несмотря на мерзость запустения и загнивающий дом отдыха.
Murrr
Администратор

Re: Тверские и ярославские земли

Сообщение Юрьёнпойка » июн 13th, '11, 18:51

Так всё же что в Ярике не понравилось? На Москву похож? Так не Северная это Русь, что ж поделать...
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » июн 13th, '11, 19:01

Меня, признаться, сильно раздражает твоя привычка к панибратству: Ярик, Владик, Петрик, Сашка, Ванька... Это так у уристов принято? Будь добро называть исторические города как положено, да и по отношению к историческим персонажам, безразлично к их оценке, это справедливо.
Насчёт Ярославля ещё раз повторяем: это наше субъективное мнение. Но мы петербургские люди, поэтому всё, что похоже на Москву, нам не может нравиться. Это купеческая показуха, разностилье, крикливость, бестолковость, продажность. Это не наша земля. Вот и всё. Может, монголов тут и не было, но татарва точно была. И вся, похоже, осталась.
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » июн 13th, '11, 19:05

Мааасквы и в Твери полно. Начиная с привокзальной площади. К тому же, петербургские люди должны знать, что в топонимике "культурной столицы РФ" ни один город так не представлен, как регион 77. И только за это не любить столицу региона 76? Нет уж, увольте...
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » июн 13th, '11, 19:09

В Твери Москвы практически нет. Есть убогое Подмосковье - сельмаг какой-то. А кичливый, разноцветный Ярославль - самая Москва и есть.
Насчёт всего региона. Нас вполне устраивает, скажем, Углич, но Ярославль - это просто некрасиво. Каждый из объектов, может, и ничего, но всё вместе - отвратительный, переслащённый торт с жирным кремом и дурацкими, нелепыми украшениями.
Murrr
Администратор

Сообщение canonir » июн 13th, '11, 19:11

Ты можешь любить кого угодно и как угодно. Для нас Ярославль оказался чужим городом. Псков, Новгород, Выборг и Сортавала и т.п. - там мы себя чувствуем иначе, чем в Ярославле и Твери.
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » июн 13th, '11, 19:22

Никогда не был в Ярославле, но теперь, пожалуй, постараюсь там побывать. :twisted:
Что касается того, где и куда пролезла Морква, так она и во всех поименованных нас.пунктах присутствует. Да, и в Сердоболе тоже. Когда рядом с уничтожаемой деревяшкой отгрохана новокупеческая усадьба... Когда искусственно банкротят совхоз только ради того, чтобы скупить по дешёвке прибрежные земли, а заодно сбагрить одному местному кавказцу ("вайнахоязычному карелу") стадо бурёнок... Дальше можно перечислять бесконечно.
Да, в Ярославль я всё-таки соберусь. Там явно есть, что посмотреть. 8-)
Юрьёнпойка

Сообщение canonir » июн 13th, '11, 21:07

Трудно слепому объяснять что такое красивый закат над рекой... Трудно объяснять глухому, какой противный звук, когда пилят пенопласт, а роботу - что такое любовь...
То, что морковка есть в каждом из этих магазинов, мы знаем, даже не надо заглядывать в овощной магазин :) Купить подешевле и продать подороже, а также сбагрить нужному человеку - это традиция была еще в Древнем Египте, в Китае и в Великом Новгороде, тогда и Москвы в помине еще не было, кого ты хотел своими примерами удивить (кстати, бесконечно ты не сможешь перечислять :)) ?
Мы говорим о своих ощущениях, в данном городе, о его восприятии нами. Только полный идиот может сказать, что в Ярославле нечего смотреть. Есть что смотреть и очень даже много. Но это не значит, что целостное восприятие от города у нас должно быть полно трепета и восхищения.
Воспринимать надо не только зыркая глазами и щелкая мыльницей, надо еще через сердце и душу пропускать...
canonir
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » июн 13th, '11, 21:28

Вот только не надо мне про задушевные впечатления. ;)
Для того, чтобы увидеть место, мало в него приехать. Нужно ножками походить. И ты лучше меня это знаешь (с)
За всяким проезжим глумуром есть настоящий характер объекта. Он с вами общаться не пожелал. Увы, но так тоже бывает...
Юрьёнпойка

Сообщение Murrr » июн 14th, '11, 02:37

Настоящий характер объекта - тупое азиопское чванство. И такое бывает. И не надо меня учить хождению ножками. Мы ходили ножками, когда некоторые, с трудом научившиеся нынче читать, под стол ещё не ходили - они под ним лежали.
А деревни там красивые:
http://www.regionavtica.ru/gallery/deta ... ge_id=2273
При этом - лес плохой, поля пустые, нормальных съездов с трассы нет, мест для ночёвки практически нет. Где они есть - все густо-густо усижены, как на Андоме.
Murrr
Администратор

Ну не люб ты мне, граде!

Сообщение Юрьёнпойка » июн 14th, '11, 09:46

Хорошо. Раз столица Северной ЖД вам не приглянулась, дальнейшее обсуждение считаю бессмысленным.
В первом посте было перечислено несколько мест, так и расскажите о них.
Юрьёнпойка

Сообщение Swan » июн 14th, '11, 10:35

Ярославль просто огромен ,и главное в современном Ярославле не дух . Либо его надо было долго и специально искать ... Для этого несколько часов явно мало . Я был в Ярославле несколько часов ,при этом несколько часов в этот же день в Тутаеве . Ощущения в субъективном восприятии Ярославля были сходные -Тутаев тогда произвел несравненно большее впечатление (великолепный действующий собор , крестный ход по улицам города с огромным количеством народа, Волга в природных берегах с церквами ...) Однако считаю ,что мне для правильного проникновения Ярославлем надо было,как минимум , а) лучше подготовиться ,б) уделить ему больше времени , и в планах на это лето Ярославль -номером первым,потому как очень многое из обязательного осталось неосмотренным .
Swan

Сообщение Murrr » июн 14th, '11, 10:42

Для любого города несколько часов - мало. Но есть первое восприятие, и оно потом накладывает отпечаток на последующие акты общения с местностью. Я в Архангельске тоже была первый раз - и восприняла его сразу. Он очень разный, рваный, неровный, но он наш. Ярославль - чужая земля. Для нас чужая. Второй раз в Ярославль я не хочу в принципе. Надо будет - поеду. Для души - ни за что.
То ли дело в Угличе между монастырём и ГЭС:-))) Там из меня Канонир доставал клеща, которого я явно привезла из Тверской губернии, гадёныша. Кашинский или калязинский мерзавец.
Murrr
Администратор

Сообщение Юрьёнпойка » июн 14th, '11, 10:54

Про Романов-на-Волге--Босисоглебск, равно как и про Углич, я послушал бы с удовольствием. Не был не разу, но нахваливали со страшной силой.
Юрьёнпойка

След.

Вернуться в Прочие интересные нам территории